Для представителей трех областей Кыргызстана будет организован обменный визит на тему управления муниципальными землями

22.10.2012 09:16
Обменный визит состоится 6, 9 и 13 ноября 2012 г. в рамках проекта ОБСЕ "Усиление потенциала органов МСУ в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей" в целях снижения конфликтного потенциала за счет эффективного управления ресурсами».

В период с 15 по 20 октября 2012 года эксперты ИПР передали регистрационные индексированные Карты свободных муниципальных земель, кадастровых и ситуационных планов 30 пилотным айылным аймакам в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей. Переданные документы были подготовлены кадастровой группой «Атлас-плюс» в рамках проекта «Усиление потенциала органов местного самоуправления Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей в целях снижения конфликтного потенциала за счет эффективного управления ресурсами» специально по запросу ОБСЕ для пилотных муниципалитетов проекта.

По результатам вышеназванных документов эксперты ИПР выбрали три муниципалитета в каждой из трех областей для проведения общественных слушаний и организации обменного визита. Решающим моментом при отборе сельских муниципалитетов стало количество найденных свободных земель на их территории. Например, в Кара-Бакском айылном аймаке Баткенской области было выявлено 5 свободных муниципальных участков, общая площадь которых составляет 11 264,0 м2; в Кок-Жарском айылном аймаке Ошской области имеется 5 свободных муниципальных участков общей площадью 14 503,0 м2; в Кенешском айылном аймаке Джалал-Абадской области были выявлены 24 свободных муниципальных участка, общая площадь которых составило 502 370,0 м2, т.е. 50 Га.  

В результате совместных переговоров, была достигнута договоренность о проведении мероприятия:

айылных аймаках, куда кроме областных пилотных муниципалитетов будут приглашены также и представители соседних муниципалитетов, местных регистрационных органов, акимы и заинтересованные стороны.
 

Проект: