В Бишкеке прошла международная конференция по экономической журналистике

15.10.2012 09:04
Конференция была организована ИПР при поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE).

11-12 октября 2012 г. Институт политики развития (ИПР) и Центр международного частного предпринимательства (CIPE) провели конференцию «Экономическая журналистика как фактор и индикатор развития рыночной экономики», которая акцентирует внимание на важности развития и усиления экономической журналистики в Центрально-Азиатском регионе. 

На конференции приняли участие около 100 представителей СМИ, журналистов, редакторов, экономических аналитиков и экспертов, и членов бизнес-ассоциаций из всех пяти стран Центральной Азии: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также, Беларуси, России, Грузии и Украины. Также приняли участие представители Аппарата Президента Кыргызской Республики под руководством Нурсулу Ахметовой, заведующей отделом денежно-кредитной политики и финансового мониторинга.

В ходе проведения конференции участники имели возможность ознакомиться с презентациями и докладами представителей из Казахстана, Беларуси, Украины, Грузии и России, которые представили примеры своей лучшей практики, основанные на их опыте по развитию экономической журналистики в своих странах.

На второй день конференции участники работали в группах и обсуждали специфические вопросы развития экономической журналистики, ее роль как фактора и индикатора развития рыночной экономики в странах, с переходной экономикой и политической системой.

Бизнес + СМИ = свободный рынок

СМИ как инструмент борьбы с коррупцией

Образование

Каждая группа работала по принципу малой группы: был модератор, который собирал и записывал все идеи, на основе которых в конце выбирались обобщенные и были составлены презентации.

В настоящее время ведется работа по оформлению наработок участников в виде рекомендаций конференции, которые затем будут разосланы всем ее участникам (альтернатива резолюции).

В регионе, где экономическая информация ограничена по масштабам и труднодоступна, граждане и правительства не в состоянии принимать полностью обоснованные решения. Конференция призывает СМИ и бизнес к развитию более тесного сотрудничества в целях расширения доступа граждан к необходимой информации об экономике и экономической экономике в их странах. CIPE и ИПР продолжат работу над оценкой роста экономической журналистики посредством мониторинга отчетности в СМИ во всех странах Центральной Азии.