В Бишкеке обсуждают вопросы усиления экономической журналистики в странах Центральной Азии

11.10.2012 15:32
Конференция будет акцентирована на важности развития и усиления экономической журналистики в Центральной Азии.

Роза Алмакунова. В Бишкеке сегодня проходит международная конференция на тему: «Экономическая журналистика, как фактор и индикатор развития рыночной экономики».

Как отмечается, на данном мероприятии принимают участие представители госорганов Кыргызстана и СМИ, в частности около 120 журналистов, редакторов, экономических аналитиков и экспертов, и членов бизнес-ассоциаций из всех 5 стран ЦА - Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, а также России, Грузии, Беларуси и Украины.

Конференция будет акцентирована на важности развития и усиления экономической журналистики в Центральной Азии. Данное мероприятие будет служить площадкой для укрепления диалога, сотрудничества и обмена между государственными и частными секторами и СМИ. Будут представлены примеры лучшей практики, основанные на опыте стран-участниц конференции по развитию экономической журналистики в их странах.

В ходе своего выступления председатель Института политики развития (ИПР) Надежда Добрецова отметила рост количества экономических журналистов в Кыргызстане и Казахстане, тогда как, она еще слаборазвита в других трех странах региона. «Страны ЦА имеют общие экономические интересы, поэтому деятельность, направленная на повышение трансграничного обмена информацией между СМИ и бизнесом этих стран необходима», - считает она.

Напомним, что международная экономическая конференция проходит в Кыргызстане уже во второй раз. Первая подобная конференция проходила на побережье озера Иссык-Куль в октябре прошлого года.

Отметим, что конференция организована Институтом политики развития и Центром международного частного предпринимательства (CIPE) и будет проходить 11-12 октября.