ИПР при поддержке CIPE проводит Международную конференцию "Экономическая журналистика как фактор и индикатор развития рыночной экономики"

10.10.2012 11:18
Конференция состоится 11-12 октября 2012 г.в отеле "Жаннат Ридженси".

11-12 октября 2012 г. Институт политики развития (ИПР) и Центр международного частного предпринимательства (CIPE) проводят конференцию «Экономическая журналистика как фактор и индикатор развития рыночной экономики», которая акцентирует внимание на важности развития и усиления экономической журналистики в Центрально-Азиатском регионе.

На конференции будут участвовать около 120 представителей СМИ, журналистов, редакторов, экономических аналитиков и экспертов, и членов бизнес-ассоциаций из всех пяти стран Центральной Азии: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Беларуси, России, Грузии и Украины. Также ожидается участие представителей Аппарата Президента, Министерства образования и науки, Министерства экономики и антимонопольной политики, Министерства финансов и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

«Количество экономических журналистов в Казахстане и Кыргызстане выросла, но эта сфера все еще слабо развита в других странах Центрально-Азиатского региона» - пишет Надежда Добрецова, один из учредителей и действующий Председатель правления Института политики развития. «Центрально-Азиатские страны имеют общие экономические интересы; поэтому деятельность, направленная на повышение трансграничного обмена информацией между СМИ и бизнесом этих стран необходима» - добавила Добрецова.

Конференция предоставит площадку для укрепления диалога, сотрудничества и обмена информацией между государственным и частным секторами и СМИ. Представители из Казахстана, Беларуси, Украины, Грузии и России представят примеры своей лучшей практики, основанные на их опыте по развитию экономической журналистики в своих странах.

В регионе, где экономическая информация ограничена по масштабам и труднодоступна, граждане и правительства не в состоянии принимать полностью обоснованные решения. Конференция призывает СМИ и бизнес к развитию более тесного сотрудничества в целях расширения доступа граждан к необходимой информации об экономике и экономической экономике в их странах. CIPE и ИПР продолжат работу над оценкой роста экономической журналистики посредством мониторинга отчетности в СМИ во всех странах Центральной Азии. 

Центр международного частного предпринимательства (CIPE) укрепляет демократию во всем мире посредством частного предпринимательства и рыночных реформ. CIPE является одним из четырех главных институтов Национального фонда за демократию (NED). Начиная с 1983 года, CIPE работает с лидерами бизнеса, политиками и журналистами для создания институтов гражданского общества в демократическом обществе. Основные программы CIPE включают борьбу с коррупцией, эдвокаси, бизнес-ассоциации, корпоративное управление, демократическое управление, доступ к информации, неформальный сектор и права собственности, а также женщин и молодежь. www.cipe.org