В Кыргызстане разработан гражданский бюджет

19.09.2012 13:45
Об этом сегодня, 19 сентября, сообщил начальник Главного бюджетного управления Министерства финансов Кыргызстана Кубат Асангулов.

В Кыргызстане разработан гражданский бюджет

Автор: Мадина Шералиева 

В Кыргызстане разработан и презентован первый гражданский бюджет. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщил начальник Главного бюджетного управления Министерства финансов Кыргызстана Кубат Асангулов.

«Вопросы прозрачности бюджета интересует всех, и домохозяек, и высокопоставленных чиновников. Наша брошюра и инфографические плакаты – это продукт, разработанный Минфином совместно с неправительственными организациями, Институтом политики и развития в рамках реформ в сфере государственных финансов и повышения эффективности государственных расходов», - сказал Кубат Асангулов.

По словам начальника Главного бюджетного управления, главная цель проекта – сделать информацию о формировании и расходовании правительством гражданских средств доступной и понятной для населения. Согласно мировому рейтингу 2009 года, Кыргызстан по уровню прозрачности бюджетных средств оказался на 75 месте, то есть, на уровне африканских стран.

«Инициатива доступа граждан к информации о бюджете направлена на улучшение индекса бюджетной прозрачности Кыргызстана и повышение рейтинга страны. Гражданский бюджет уже размещен на сайте Министерства финансов. В дальнейшем, с учетом мнения общественности, формат будет дорабатываться», - добавил Кубат Асангулов.

Отметим, брошюры гражданского бюджета и инфорграфические плакаты изданы на русском и кыргызском языках общим тиражом 4 тысячи экземпляров. Ранее при содействии Института политики и развития и Министерства финансов были проведены региональные презентации гражданского бюджета для представителей гражданского сектора в городах Ош, Джалал-Абад, Каракол, Нарын, и Талас. Всего в обсуждении принимали участие 170 человек. Инициаторы намерены продолжить разработку проекта в 2013 году.