ИПР совместно с Минфином презентует Гражданский бюджет 2012 г.

19.09.2012 09:14
Официальная презентация состоялась 19 сентября в 11.00 в малом зале Министерства финансов КР.

Сегодня, 19 сентября состоялась официальная презентация Гражданского бюджета 2012 года. На мероприятии участвовали представители СМИ г. Бишкека, начальник Главного бюджетного управления Министерства финансов Кыргызстана Кубат Асангулов. разработчик брошюры по гражданскому бюджету Бурул Маймерова и председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова.

Презентуя брошюру, Асангулов К. отметил, что вся проделанная совместная работа была направлена на то, чтобы сделать информацию о формировании и расходовании правительством гражданских средств доступной и понятной для населения. "Весь каждому гражданину, независимо от рода деятельности, интересно куда и на что тратятся бюджетные средства. Мы постарались максимально упростить само понятие "гражданский бюджет".

Эксперт по финансам Бурул Маймерова отметила, что для визуализации сравнения доходов и расходов они взяли весы. "Ведь это так символично - весы. И мы здесь видим, что чаша на весах, где размещены расходы намного тяжелее чаши доходов. И, к сожалениию, нам никак не удается их сбалансировать" - сказала она.

 

Материалы по теме: 

  1. В Кыргызстане разработан гражданский бюджет
  2. "Гражданский бюджет Кыргызской Республики - 2012" (публикация)