Гражданский бюджет, который позволяет простому человеку увидеть реальные расходы на одного потребителя

30.08.2012 11:41
Что такое Гражданский бюджет? Зачем и для чего он нужен?
Гражданский бюджет, который позволяет простому человеку увидеть реальные расходы на одного потребителя

Что такое Гражданский бюджет? Зачем и для чего он нужен?

Кыргызстан стал одним из первых стран СНГ, издавший гражданский бюджет.

В течение последнего года после трудоемких подсчетов и сборов данных, совместно с Министерством финансов Институтом политики развития при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» были разработаны и опубликованы следующие продукты: Инфографика, Брошюра, Презентация и Флэш-презентация Гражданского бюджета на 2012 год, где можно увидеть попредметные и подушевые показатели, которая позволяет простому человеку увидеть реальные доходы и расходы на душу населения или на одного потребителя. Когда Министерство финансов и Правительство Кыргызской Республики говорят о бюджете, они оперируют миллионами и миллиардами, а простым гражданам страны это недоступно, непонятно сколько, например, денег выделяется и расходуется на питание одного ученика школы, сколько стоит содержание одного врача и прочее. Для этого было привлечено большое количество квалифицированных экспертов из разных секторов государственных органов, неправительственных и международных организаций, для разработки материалов, которые в свою очередь смогли быть доступны и понятны для восприятия.

21, 22, 24, 28, 29 августа текущего года были проведены региональных презентации продуктов Гражданского бюджета, которые прошли в городах Джалал-Абад, Ош, Талас, Нарын и Каракол. На эти презентации были приглашены более 170 участников, активистов и лидеров гражданского общества, неправительственных организации, глав Айылных аймаков и простых граждан страны для того чтобы показать и разъяснить куда же Правительство тратит средства из Республиканского бюджета и какая сумма выделяется на тот или иной сектор.

Для получения квалифицированной консультации и ответов в качестве презентатора была приглашена представитель Министерства финансов Кыргызской Республики – главный специалист Главного управления бюджетной политики Байзакова Нурида.

Практически во всех регионах участники были поражены работой проделанной экспертами Министерства финансов и Института политики развития для достижения прозрачности и доступности бюджета и, конечно же, прозвучала благодарность Фонду «Сорос-Кыргызстан», который поддержал этот проект.

По признанию самих участников, они были приятно удивлены тем, что представитель из министерства приедет к ним, для того чтобы разъяснить им, простым гражданам страны, платящему налоги куда уходят средства из бюджета. «Мы очень надеемся, что курс, взятый на прозрачность и открытость бюджета, продолжится в таком же русле» - сказал один из участников мероприятия. 

Контакты для получения дополнительной информации: Менеджер проекта ИПР - Жылдыз Керимова, тел.: (0555) 432-660, jyldyz.dpi@gmail.com

Материалы по теме:

  1. "Гражданский бюджет Кыргызской Республики - 2012" (публикация)
  2. Пресс-сессия :"Новая попытка написания Гражданского бюджета" (12.07.2011, 11:00)
  3. Гражданский бюджет: занимательная математика (14.07.2011 - Бишкек – ИА «24.kg», Ирина ДУДКА)
  4. Хлеб насущный как пошлем на каждый день? (20.07.2011, 00:00 - №120 (10276), "Вечерний Бишкек", Евгений ДЕНИСЕНКО)
  5. Гражданский бюджет: еще одна попытка (25.07.2011 - Лариса ЛИ, "МСН")
  6. «Как может выглядеть понятный бюджет? Новая попытка написания Гражданского бюджета» (29.11.2011)
  7. Министерство финансов совместно с Институтом политики развития представило общественности Гражданский бюджет 2012 (18.04.2012, ИПР)