Президент КР подписал Закон “О внесении дополнений в Закон КР “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”

14.08.2012 18:07
Также с принятием данного Закона данные о зарегистрированных правах могут предоставляться из единой информационной системы по недвижимости (ЕИСН) посредством сети Интернет в порядке, определяемом Правительством КР.

Закон “О внесении дополнений в Закон КР “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” был принят Жогорку Кенешем 28 июня 2012 года. 

С принятием 30 марта 2009 года Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики», отменяющего требование об обязательном нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества, уполномоченный государственный орган в сфере регистрации прав на недвижимое имущество осуществляет регистрацию договоров без нотариального удостоверения.

Законом «О внесении дополнений в Закон Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) законодательно определены права и обязанности государственных регистраторов, в частности, проверка личности каждого участника сделки и подлинность его подписи; установление дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в сделке; выяснение истинной воли сторон при заключении сделок; разъяснение прав и обязанностей сторон, их ответственности за ненадлежащее исполнение принятых обязательств; предупреждение о последствиях сделки, составлении договора, при регистрации договоров отчуждения, не требующих обязательного нотариального удостоверения.

Также с принятием данного Закона данные о зарегистрированных правах могут предоставляться из единой информационной системы по недвижимости (ЕИСН) посредством сети Интернет в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики.

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.
 

  1. ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О внесении дополнений в Закон Кыргызской Республики "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 8 августа 2012 года N 155 (рус.)