В Кыргызстане органы местной власти должны внести предложения по закрытию малокомплектных школ

01.08.2012 08:10
Соответствующий приказ подписан министрами финансов и образования и науки Акылбеком Жапаровым и Канатом Садыковым», - заявила член Общественного экспертного совета при президенте страны Анара Дауталиева.

Анастасия Бенгард

«В Кыргызстане сбылись опасения гражданского сектора: органы местной власти до 5 августа должны внести предложения по закрытию малокомплектных школ. Соответствующий приказ подписан министрами финансов и образования и науки Акылбеком Жапаровым и Канатом Садыковым», - заявила ИА «24.kg» член Общественного экспертного совета при президенте страны Анара Дауталиева.

По ее словам, делается это в рамках перехода общеобразовательных учреждений на принцип подушевого финансирования. «Предлагается перевести учеников в близлежащие школы и организовать подвоз школьников. Представить график подвоза в Минобразования отказались, сославшись на то, что это инициатива Минфина. Не ответили чиновники и на вопрос, есть ли решение по трудоустройству высвободившихся кадров. Для чего повышали зарплату учителям, приглашали на работу, если теперь снова увольняют их? Чиновники при реформировании системы образования преследуют лишь одну цель: экономию финансовых средств, а качество образования не учитывается», - сказала Анара Дауталиева.

Она добавила, что подобные решения должен принимать либо парламент, либо президент КР. «Члены комиссии, созданной при совете, рассмотрят данный приказ на предмет законности», - отметила Анара Дауталиева.