Большой шум в Джалал–Абаде

02.07.2012 16:23
Выборы нового состава местных кенешей состоятся в конце осени, а в регионах уже вовсю кипят страсти.

"Вечерний Бишкек", №95 (10459)

Выборы нового состава местных кенешей состоятся в конце осени, а в регионах уже вовсю кипят страсти.

Чтобы укрепить свою власть и отсечь оппонентов, действующие мэры, представляющие интересы тех или иных политических партий, готовы пуститься во все тяжкие.
“ВБ” уже рассказывал о том, как в Джалал–Абаде презентованные правительством миллионы на поддержку бюджета направляют на реконструкцию площади перед горадминистрацией. И неважно, что за последние годы ее обновляли уже трижды. Главное, что вновь выпал шанс пустить людям пыль в глаза. Ну а то, что текущие проблемы не решаются, так они, мол, пусть подождут.
Тендер на производство строительных работ объявили, и оказалось, что средств маловато. Срочно созвали депутатов на внеочередную сессию горкенеша. А их, между прочим, в наличии всего–то два десятка. Несколько человек из приверженцев экс–президента Бакиева после апрельской революции подались в бега.
Кворум оказался под вопросом, тем не менее нынешним градоначальникам все же удалось как–то получить добро от кенеша, чтобы дополнительно израсходовать 7 миллионов сомов из тощей казны на злосчастную площадь. А после той сессии в “ВБ” снова позвонили из Джалал–Абада. Дескать, мэр и его команда, заручившись покровительством одного из парламентариев, выкручивают руки местным народоизбранникам. И уже будто бы формируют списки претендентов в депутаты горкенеша на предстоящих выборах. В них якобы фигурируют фамилии исключительно сторонников партии “Республика”. А тех, кто желает выставить себя от других партий, и близко не подпускают. При этом ссылаются на известного в провинции крупного предпринимателя, которому принадлежит центральный универмаг. Дескать, на него устраивают всяческие гонения. К примеру, закрыли автостоянку возле магазина и установили пост ГАИ, чтобы никто из автолюбителей не мог припарковаться поблизости. А недавно на первом этаже универмага случился весьма странный пожар, более похожий на поджог.
Джалалабадцы считают, что все это звенья одной цепи. Словно местные власти задались целью убрать с дороги неугодных, не разделяющих их политические симпатии. Рассказывают, как ведется целенаправленная проработка руководителей территориальных управлений и других общественных организаций, которые имеют определенное влияние на жителей. Их приглашают на беседу в мэрию и настоятельно рекомендуют дружить с определенными лицами, а не связываться с теми, кто при прежней власти занимал какие–либо ответственные должности.
“Если уже сейчас, почти за четыре месяца до начала выборной кампании, развернулась столь жесткая борьба за места в городском парламенте, то во что это выльется ближе к осени? — не скрывают тревоги жители Джалал–Абада. — Политики готовы горло перегрызть друг другу, чтобы получить в свои руки контроль над нашим городом и другими городами, над всей республикой. Это до добра не доведет!”.