Продолжение следует...

15.02.2012 15:42
ИПР приступил к реализации второго этапа проекта "Усиление потенциала ОМСУ Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей в целях снижения конфликтного потенциала за счет эффективного управления ресурсами"

Период: февраль 2012 - ноябрь 2012 года

Финансирование: ОБСЕ, Центр в Бишкеке
Компонент: «Повышение эффективности управления муниципальной собственностью».

Институт политики развития приступил к реализации второго этапа проекта «Усиление потенциала органов местного самоуправления Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей в целях снижения конфликтного потенциала за счет эффективного управления ресурсами», финансируемый Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который является продолжением проектов, реализованных в 2010-2011 годах.
Целью данного проекта является повышение эффективности управления ресурсами, усиления подотчетности и прозрачности в отношении муниципальной собственности (земли и объектов) органами местного самоуправления Кыргызской Республики.
Дальнейшее развитие и продвижение справедливого и прозрачного управления земельными ресурсами невозможно без изменения позиции и совершенствования некоторых внутренних нормативных актов местных регистрационных органов. В связи с этим, Институт политики развития убежден, что первым этапом всех работ в отношении муниципальных земель должно стать открытое обсуждение проблем регистрации права муниципальной собственности и подключением государственных структур, таких как Агентства Кыргызской Республики по строительству и региональному развитию, Государственной регистрационной службы Кыргызской Республики, местных районных государственных администраций и органов местного самоуправления.
Иными словами, если раньше методы реализации проекта начинались «снизу вверх», то в предстоящем проекте будет опробован новый метод «сверху вниз», когда государственные структуры будут сами вовлечены и заинтересованы в результатах проекта.
Деятельность проекта предусматривает, разработку рекомендации в адрес правительства и других органов государственного управления, проведение информационных кампании с местными регистрационными органами, тренингов, консультации, семинаров по учету, инвентаризации и регистрации муниципальных земель. Кроме этого планируется издание журналов с примерами лучшей практики, юридическими консультациями и описанием работ айыл окмоту.
 

Проект: