Надежда Добрецова: Президент Кыргызстана должен показать, кто он - гарант Конституции или представитель партии власти

05.06.2012 11:55
По ее словам, президент не должен подписывать новый закон о выборах депутатов местных кенешей, по которому выдвигать кандидатов могут только политические партии, а не независимые группы избирателей.

Бишкек – ИА «24.kg»

«Президент Кыргызстана должен показать, кто он - гарант Конституции или представитель партии власти», - заявила сегодня на пресс-сессии председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова.
По ее словам, президент не должен подписывать новый закон о выборах депутатов местных кенешей, по которому выдвигать кандидатов могут только политические партии, а не независимые группы избирателей. «Первоначально он возразил и не подписал поправки, но потом начался торг. Поэтому важно, какое решение примет глава государства», - пояснила Надежда Добрецова.
Она отметила, что Кыргызстан пережил две волны централизации власти, которые привели страну к краху. «Сейчас такая волна идет через партийную систему. Ни у одной партии нет регионального направления. Никто не показал, что он заботится о благосостоянии регионов. Все партии нацелены на государственное управление, а не региональное», - сказала Надежда Добрецова.