Надежда Добрецова: Кыргызстан не готов к выборам депутатов местных кенешей только по партийным спискам

05.06.2012 11:34
По ее словам, депутаты однобоко рассматривают ситуацию по вопросу выдвижения кандидатов в депутаты местных кенешей.

Бишкек – ИА «24.kg»

«Кыргызстан не готов к выборам депутатов местных кенешей только по партийным спискам», - сообщила сегодня на пресс-сессии председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова.
По ее словам, депутаты однобоко рассматривают ситуацию по вопросу выдвижения кандидатов в депутаты местных кенешей. «Мы против того, что партии будут единственными кандидатами в депутаты. Это нарушение Конституции КР. Каждый гражданин имеет право участвовать в выборах вне зависимости от партийной принадлежности. Интересы политических партий могут вступать в противоречие с местными органами управления. Жители начинают делиться по партиям, не понимая, что должны отстаивать интересы региона, в котором они проживают», - пояснила Надежда Добрецова.
Она отметила, что депутаты озабочены партийным строительством. «Это нанесет большой урон и приведет к нежелательным последствиям во время осенних выборов в местные кенеши. Кыргызстан не готов к такому эксперименту», - сказала Надежда Добрецова.
Напомним, депутаты Жогорку Кенеша хотят внести изменения в систему выборов депутатов местных кенешей. Они предлагают выдвигать кандидатов в депутаты только от политических партий.