Ряд НПО выступают против поправок в закон о выборах в местные кенеши, лишающий группы избирателей права баллотироваться в горкенеши

05.06.2012 11:55
Опасения и правовые обоснования своей позиции представители гражданского сектора высказали на пресс-сессии в Бишкеке 5 июня.

Бишкек (АКИpress)

Ряд неправительственных организаций Кыргызстана выступает против поправок в закон о выборах депутатов местных кенешей, принятой недавно Жогорку Кенешем, согласно которым группы избирателей лишаются права баллотироваться в городские кенеши.
Опасения и правовые обоснования своей позиции представители гражданского сектора высказали на пресс-сессии в Бишкеке 5 июня. Организатор встречи — председатель правления общественной организации «Институт политики развития» Надежда Доберецова сообщила, что общественные объединения выступают против того, чтобы партии были единственным субъектом, имеющим право избираться в городские кенеши.
Как считает она, благая, казалось бы, идея развития партийного строительства в Кыргызстане на данном этапе развития государства может нанести большой урон системе МСУ и как итог всей стране. Кыргызстан не готов на такой эксперимент, считает она.
Н.Добрецова предлагает провести масштабный соцопрос и спросить у людей о праве групп избирателей участвовать в выборах в горкенеши.
«Пример недавних выборов в Караколе и Токмоке показывает, что когда на местах начинают делиться на партии, это накаляет обстановку. Улицы делятся по партийному признаку, тогда как, наоборот, они должны были объединиться, чтобы решать такие вопросы города, как освещение улиц, ремонт дорог и водоснабжения», — говорит она.
Руководитель ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова заявила, что одна из возможных причин поправок — властвующие партии поняли, что группы избирателей составят на выборах в местные кенеши реальную конкуренцию.
«В конституции говорится, что граждане имеют права избираться и быть избранными. Конечно, мы понимаем, что должно идти партийное строительство, но оно должно осуществляться не за счет ущемления прав беспартийных граждан», — говорит правозащитник.
Как заявила она, создается впечатление, что в данном случае речь идет об укреплении партий, чьи члены представлены в Жогорку Кенеше.
«Мы просим, чтобы оставили квоту для людей, которые не хотят выдвигать свои кандидатуры от политических партий, а хотят самовыдвигаться или идти от сообществ. Но мы остались неуслышанными лицами, принимающими решения», — сообщила Д.Ошурахунова.
Она добавила, что лишение прав групп избирателей может привести к ситуации, как в Оше, где начали создаваться региональные партии.