В Оше прошел двухдневный тренинг по вовлечению молодежи в процесс принятия решений на местном уровне

07.05.2012 12:52
5-6 мая текущего года прошли обучения, организованные для двадцати одного представителя молодежи Ошской области.

5-6 мая текущего года прошли обучения, организованные для двадцати одного представителя молодежи Ошской области. Мероприятие было организовано в рамках второй фазы проекта «Усиление участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне», финансируемого Фондом «Cорос-Кыргызстан» и реализуемого Институтом политики развития.

В процессе обучения участникам были представлены такие темы, как: «Структура государственного устройства», «Законодательные основы местного самоуправления», «Муниципальная собственность», «Закон о доступе к информации», «Коммуникация и ее виды», «Конфликты и их источники» и другие.
 Своим опытом по участию в проекте поделились Чырмыева Айжан и Кыдыргычова Умут, специально приехавшие из г. Нарына. Напомним, что 2011 г. в ходе реализации первой фазе проекта молодежь г. Нарына была отобрана для участия в первой фазе проекта. В рамках проекта для них были проведены ряд обучающих мероприятий, по результатам которых молодежью Нарына были разработаны мини-проекты.

Дополнительно, для достижения большей эффективности и понимания поставленных задач, весь процесс сопровождался различными ролевыми играми, работами в группах и презентациями этих групп. С помощью ролевой игры «Если бы мне дали власть там, где я живу» были выявлены актуальные и важные проблемы в жизни молодежи на местах и возможные пути их решения. К примеру, Атабаев Эрлан из Общественного объединения «Эл уулдары» (г.Ош) предложил повсеместно поставить урны. «Скажем, я купил мороженое по дороге и съел его. Хотел бросить обертку в урну, но поблизости нигде не было. Как же мне быть? Носить с собой этот мусор до тех пор, пока не увижу урну? У нас почти нет урн даже в центре города, не говоря уж об крестностях. Если бы я был мэром, я бы увеличил количество урн в городе» - сказал он.

Абдыманапов Медербек из молодежного Комитета г. Оша предложил начать с чистки кадров. «Но я бы не уволил всех подряд, а начал бы с аттестации. Ведь если мы проведем честную аттестацию, то сможем выявить, кто действительно знает свою работу, а кто числится там просто так. Ведь если мы уволим хороших, знающих свою работу кадров, то уйдет гораздо больше времени на переобучение новых с нуля. А так, опытные, проверенные специалисты могли бы обучить новых кадров» - сказал Абдыманапов М. в заключении.

Необходимо отметить, что с целью выявление заинтересованных сторон для участия в проекте, ИПР провел конкурс среди молодежных организаций и молодежных инициатив двух – Ошской и Иссык-Кульской – областей.

Проект: