Продолжение проекта «Управление этническим многообразием на местном уровне через равноправный доступ к ресурсам в муниципалитетах Чуйской области»

02.04.2012 09:56
Проект финансируется Фондом "Сорос-Кыргызстан" и реализуется Институтом политики развития.

Проект «Управление этническим многообразием на местном уровне через равноправный доступ к ресурсам в муниципалитетах Чуйской области»
Период проекта: январь 2012 - июнь 2012 года
Финансирование: Фонд «Сорос-Кыргызстан»

Институт политики развития начал реализацию следующей фазы проекта «Управление этническим многообразием на местном уровне через равноправный доступ к ресурсам в муниципалитетах Чуйской области», финансируемый Фондом «Сорос-Кыргызстан».
Целью данного проекта является развитие механизма равноправного доступа к природным ресурсам путем открытого справедливого прозрачного управления и конкурсного предоставления этих ресурсов, который будет основным инструментом в управлении этническим многообразием и предотвращении конфликтов в пределах сельских муниципалитетов Чуйской области.
Результатами проекта должны стать:

Известно, что в основе большинства межэтнических конфликтов лежат экономические причины. Когда в многонациональной местности экономическая ситуация благополучна, межэтнические отношения спокойны. Они начинают обостряться в момент, когда появляются трудности в экономическом росте, падении доходов населения, и соответственно подозрения в неправильном/несправедливом распределении полномочий или материальных ресурсов среди жителей. Одним из ключевых ресурсов экономического развития населения в нашей аграрной стране является земля, которой всегда не хватает, причем с каждым днем земля становится дефицитней и растет спрос. Люди начинают подозревать, что доступ к тем или иным ресурсам начинает определяться национальной принадлежностью и доступностью лишь избранным. Изменить такой порядок, по нашему мнению, возможно через прозрачный и конкурсный доступ к этим ресурсам, в первую очередь к земле, на основе только законодательного права.
На сегодняшний день, Институт политики развития проделал ряд мероприятий. Из десяти муниципалитетов которые были собраны на установочном семинаре, путем анкетирования и исследования существующих земельных и межэтнических проблем были отобраны 5 пилотных айылных аймаков - Чуйский, Акбешимский Чуйского района; Юрьевский, Логвиненковский Ысык-Атинского района и Нижне-Ала-Арчинский Аламудунского района, где были успешно проведены тренинги по законодательным основам права муниципальной собственности, по основным принципам управления муниципальной собственностью и по управлению муниципальными землями. В ходе переговоров и опросов было выяснено, что к сожалению, до сегодняшнего дня подавляющее большинство сельских муниципалитетов просто не знают, сколько и какой земли есть в их распоряжении. Но теперь с помощью проекта отобранным айылным аймакам предстоит сделать следующий шаг – решить, как правильно и справедливо провести учет и регистрацию земель с тем, чтобы снизить конфликтное напряжение, распорядиться этими землями на благо всего сообщества.