Представители неправительственного сектора просят временное правительство Кыргызстана исключить районные кенеши из системы госуправления

29.07.2010 00:00
Инициативная группа просит временное правительство Кыргызстана исключить районные кенеши из системы госуправления. Об это на пресс-конференции заявили представители НПО «Институт политики развития». По их словам, по итогам встреч в Оше и Бишкеке они приняли решение рекомендовать рабочей группе при ВП КР разработать прозрачную схему выдвижения местными кенешами кандидатур на пост глав МСУ.

Инициативная группа просит временное правительство Кыргызстана исключить районные кенеши из системы госуправления. Об это на пресс-конференции заявили представители НПО «Институт политики развития». По их словам, по итогам встреч в Оше и Бишкеке они приняли решение рекомендовать рабочей группе при ВП КР разработать прозрачную схему выдвижения местными кенешами кандидатур на пост глав МСУ.

Кроме этого представители Института политики развития просят расширить состав депутатов местных советов до 15-20 человек и установить для них конкретные требования - несудимость, образование и опыт работы.
Как отмечают организаторы встреч в регионах, все участники согласились с необходимостью исключения районных кенешей из системы местного самоуправления.
«Мы хотим, что рабочая группа временного правительства учла все наши замечания уже сейчас. Изменения в законодательство об МСУ необходимо вносить срочно. Когда будет избран новый состав парламента, законопроекты должны быть готовы и представлены на суд депутатам», - говорит старший партнер Института политики развития Надежда Добрецова.