Министерство финансов совместно с Институтом политики развития представило общественности Гражданский бюджет 2012

18.04.2012 00:00
Презентация Гражданского бюджета состоялась 18 апреля 2012 г. в министерстве финансов, в подготовке которого участвовали эксперты ИПР, специалисты Министерства финансов, гражданское общество в лице Альянс «За прозрачный бюджет» и СМИ.

Презентация Гражданского бюджета состоялась 18 апреля 2012 г. в министерстве финансов,  в подготовке которого участвовали эксперты ИПР, специалисты Министерства финансов, гражданское общество в лице Альянс «За прозрачный бюджет» и СМИ.

Главной миссией сегодняшней презентации было представить общественности один из продуктов Гражданского бюджета.

Стоит отметить, что презентация созданного гражданского бюджет не окончательная, и в ближайшее время планируется подготовка буклета и брошюры, которая будет более упрошенной для восприятия граждан.

Одним из главных организаторов сегодняшней встречи выступил заместитель министра финансов КР Кожошев А.О., который отметил высокую важность и актуальность Гражданского бюджета, который будет открытым и прозрачным для общественности. Так как совсем недавно прозрачность бюджета являлось уязвимым местом для государства и что сейчас мы взяли правильный курс и наряду с другими постсоветскими странами можем говорить о доступности информации для населения.

Председателем правления ИПР, Добрецовой Н.Н. было отмечено, что ранее разработкой гражданского бюджета занимались неправительственные организации, но, в прошлом году в этом вопросе был достигнут прорыв и мы пришли к взаимопониманию с Министерством финансов в том, что в гражданском бюджете должны быть два элемента - информационный и образовательный. Необходимо подать ее гражданам страны так, чтобы все кыргызстанцы понимали его содержание.