Резолюция Круглого стола на тему: «Прозрачность секторальных бюджетов: детальное раскрытие информации. Секторальная стратегия 2012-2020 годы»

11.03.2011 00:00
В последние годы в процессе принятия решений в нашей стране заметно возросла роль гражданского общества. В сфере взаимодействия институтов гражданского общества и власти проявляются позитивные тенденции, сопровождаемые изменением правовых норм.
Резолюция Круглого стола на тему: «Прозрачность секторальных бюджетов: детальное раскрытие информации. Секторальная стратегия 2012-2020 годы»

В последние годы в процессе принятия решений в нашей стране заметно возросла роль гражданского общества. В сфере взаимодействия институтов гражданского общества и власти проявляются позитивные тенденции, сопровождаемые изменением  правовых норм.

Но сегодня задачи по обеспечению прозрачности и подотчетности органов управления требуют дальнейшего развития и модернизации. Современная ситуация требует конструктивного сотрудничества и более интенсивного институционального оформления методов и форм взаимодействия власти и общества в процессе контроля над распределением ресурсов.

Руководствуясь Конституцией Кыргызской Республики, Законами «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», «О некоммерческих организациях», «О государственной службе», Указом Президента КР «О мерах по расширению, нормативному закреплению и внедрению в практику форм взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и гражданского общества в Кыргызской Республике»;

Стремясь оказать поддержку Правительству Кыргызской Республики в вопросах внедрения прозрачного и эффективного бюджетного процесса, способствующего подотчетности министерств и ведомств перед гражданами,

Принимая  во внимание высокую общественную значимость проблемы оптимизации и прозрачности использования государственных финансовых средств;

Учитывая, что укрепление демократических процессов в Кыргызстане и эффективное использование общественных ресурсов возможно только при взаимовыгодном, тесном сотрудничестве и партнерских отношениях между государственными и неправительственными организациями,  участники «круглого стола», представляющие институты гражданского общества и власти пришли к соглашению о следующем:

Принято участниками круглого стола «Прозрачность секторальных бюджетов: детальное раскрытие информации. Секторальная стратегия 2012-2020 годы».

 

Город Бишкек

Министерство образования и науки КР

4 марта 2011 года.