Честные выборы. Как их добиться?

17.04.2011 00:00
Сегодня республика переживает один из важных периодов в истории развития своего избирательного права. Согласно новой Конституции, предстоят реформы.

Сегодня республика переживает один из важных периодов в истории развития своего избирательного права. Согласно новой Конституции, предстоят реформы.

Парламентский Комитет по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению инициировал создание рабочей группы по реформированию избирательного законодательства, в которую вошли представители пяти фракций Жогорку Кенеша, политических партий, НПО и экспертное сообщество. Итогом их работы стали 3 законопроекта: "О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР", "Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР" и о выборах в МСУ. Об этом прессе рассказала лидер ассоциации "Таза шайлоо" Айнура Усупбекова.
Сейчас проходят общественные слушания этих проектов. Как отметила А. Усупбекова, наиболее революционные изменения вносятся в закон об участковых избирательных комиссиях. Они будут формироваться сроком на два года, как и территориальные участковые комиссии, и отвечать за списки избирателей. Предлагается единый список избирателей без всяких дополнительных перечней и открепительных талонов. Ответственность за его формирование полностью возлагается на ЦИК. Лидер "Таза шайлоо" также заметила, что итоги голосования на предстоящих выборах Президента будут подводиться не от числа зарегистрированных избирателей, а от количества проголосовавших. Голосование за рубежом отныне проводить исключительно на территории посольства или консульства. А самому процессу голосования отводить время с 8 до 19 часов. Кроме этого, итоговые протоколы выборов будут представлять собой единый документ, особым способом защищенный, и его могут получить на руки и журналисты. Формирование же участковых избиркомов станет проходить на основе квотирования. Две трети мест получат политические альянсы, одну треть - органы местного самоуправления.
Было сообщено и о других изменениях в избирательном законодательстве. Так, кандидат в президенты, занимающий высшую государственную должность, после 10 дней со дня официального объявления выборов должен подать в отставку. Будь это президент, премьер или депутат, все они обязаны оставить свои посты, что позволит исключить применение пресловутого административного ресурса. Еще одно важное новшество: глава государства избирается сроком на 6 лет, он не может быть младше 35 и старше 70 лет. Кандидат в президенты должен собрать 30 тысяч подписей активных избирателей. Комиссия по госязыку проверит его знание кыргызского языка. Состав ее из 11 человек утвердит Центризбирком.
А. Усупбекова и ее единомышленники удивлены тем, что ЦИК молчит относительно реформирования выборного законодательства, хотя работа в этом направлении идет уже 2 месяца. Гражданское общество, отметила исполнительный директор ассоциации, ожидает, что предлагаемые законопроекты помогут установить демократический порядок формирования и деятельности избиркомов, упростить выдвижение кандидатов в депутаты и более эффективно подсчитывать голоса. Важно добиться реальных возможностей контроля разбирательного процесса и обжалования споров. Только такие кардинальные изменения, на взгляд А.Усупбековой, создадут благоприятные условия для проведения честных и справедливых выборов.