В Оше ОБСЕ проводит тренинги по эффективному управлению и разрешению конфликтов для сотрудников МСУ

28.04.2011 00:03
Как сообщили в Центре ОБСЕ в Бишкеке, семинар организован в рамках деятельности ОБСЕ по укреплению потенциала органов местного самоуправления на юге Кыргызстана и повышению эффективности их работы.

Как сообщили в Центре ОБСЕ в Бишкеке, семинар организован в рамках деятельности ОБСЕ по укреплению потенциала органов местного самоуправления на юге Кыргызстана и повышению эффективности их работы.

Это призвано способствовать предотвращению и разрешению конфликтов, при управлении муниципальной собственностью, коммунальными услугами и ограниченными природными ресурсами.
Проект также предполагает укрепление сотрудничества между муниципалитетами.
В ходе семинара представители 30 органов местного самоуправления пройдут подготовку в сферах разрешения конфликтов, управления сельскохозяйственными землями, муниципальной собственностью и коммунальными услугами, а также сотрудничества с ассоциациями водопользователей.
Участники семинара повысят свой уровень знаний на тему разрешения конфликтных ситуаций и примирения, научатся разрабатывать рабочие планы по обучению представителей собственных и соседних муниципалитетов.
Посол Эндрю Тесорьер, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, заявил: «Органы самоуправления играют важную роль в вопросах предотвращения и разрешения конфликтов на местном уровне. Они хорошо знакомы с местными условиями, и им легче всего найти подход к населению. Если они смогут эффективно справляться с проблемами на местах, это может помочь предотвратить эскалацию напряженности и не позволить ситуации выйти из-под контроля.
Мы стремимся к повышению эффективности работы органов местного самоуправления через обучение и развитие навыков анализа причин и течения конфликтов, а также их мирного разрешения. Это поможет снизить количество спорных ситуаций, предотвращать столкновения в будущем, а также активизировать участие представителей из числа сельских жителей в управлении и справедливом распределении ресурсов, продолжая приводить, таким образом, используемые в Кыргызстане принципы управления в соответствие с международными стандартами».