Журналисты Кыргызстана проходят обучение освещению бюджетных тем и встречаются с экспертами-практиками по актуальным бюджетным вопросам

30.05.2011 00:00
Завершилась пилотная фаза программы обучения журналистов и представителей СМИ вопросам освещения бюджетной тематики в Кыргызской Республике.

Завершилась пилотная фаза программы обучения журналистов и представителей СМИ вопросам освещения бюджетной тематики в Кыргызской Республике.

Данная работа проводилась в рамках Инициативы правительства по повышению бюджетной грамотности журналистов.

В рамках программы журналисты Бишкека, Оша, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей прошли обучение по базовому (начальному) курсу в рамках трехдневных тренингов:

После начального курса участники получили возможность встретиться с экспертами по отдельным, более узким вопросам в отношении бюджета в рамках углубленных пресс-сессий по следующим темам:

Ценность пресс-сессий, по признаю участников, заключалась в том, что в первой половине дня они смогли получить базовые знания по вопросу, а во второй половине – конкретную информацию, фактологический материал для подготовки реальных журналистских материалов. Пресс-сессии выгодно отличаются от семинаров тем, что здесь мы не только учимся, но и получаем фактуру для материалов, выполняем свою работу – считает участник пресс-сессии журналист Татьяна Орлова.

В конце лета консорциум организаций, выполняющих данный проект, планирует продолжить обучение журналистов по базовому и продвинутому курсу и просит желающих заблаговременно заявить о намерении участвовать в программе.

Данный проект реализуется Университетом Центральной Азии в сотрудничестве с Институтом политики развития, Альянсом «За прозрачный бюджет» и Пресс-клубом Кыргызской фондовой биржи. Общее руководство проектом осуществляется Всемирным банком.

Партнеры Консорциума

Университет Центральной Азии

В состав Университета входят: Школа профессионального и непрерывного образования (Первое действующее  подразделение Университета); Школа гуманитарных и точных наук (Бакалавриат);  Школа развития (магистратура и докторантура) будет запущена по завершению строительства трех университетских городков в гг. Хорог, Нарын и Текели. Также в регионах Университет осуществляет три направления: Программа по подготовке профессорско-преподавательского состава, Проект Ага Хана «Человековедение», Программа научно-исследовательской работы.

В ШПНО предлагается программа профессионально-технического образования (ПТО), в рамках которой ведется обучение по ряду строительных специальностей.

Институт политики развития

Институт политики развития (ИПР) - это некоммерческая, неправительственная организация, объединившая опытных экспертов, имеющих многолетний признанный опыт работы в различных сферах законотворчества, развития государственного и муниципального менеджмента, стратегического планирования, экономического развития и информационного обмена. Миссия ИПР - дальнейшее развитие достижений Кыргызской Республики и проектов международных донорских организаций в реформе децентрализации и местного самоуправления, в местном экономическом развитии и развитии услуг местного значения, в расширении информационного пространства и развитии экономической журналистики.

Альянс «За прозрачный бюджет»

Альянс «За прозрачный бюджет» является кыргызстанской некоммерческой организацией, основанной в середине 2007 г. 16 различным НПО, ведущими работу по различным вопросам бюджетной прозрачности и общественной подотчетности. Альянс был основан как сеть, объединяющая участников по общему интересу к повышению прозрачность и эффективности исполнения республиканского и местных бюджетов в Кыргызстане и к вовлечению граждан в бюджетный процесс.

Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи

Фонд «Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи» является профессиональной площадкой для развития экономической журналистики в Кыргызстане. Целью деятельности Пресс-клуба является повышение доступности информации по финансам и экономики, а также повышение уровня подготовленности и компетентности журналистов в вопросах фондового рынка и экономики в целом.

Координаторы проекта:

University of Central Asia

Central Administration Office

138 Toktogul St.

720001 Bishkek, Kyrgyzstan

Tel: +996 (312) 910 822

Fax: +996 (312) 910 835

info@ucentralasia.org <mailto:info@ucentralasia.org/>

www.ucentralasia.org <http://www.ucentralasia.org/>

За консультациями, контактами экспертов, гонорарами за статьи, содействием в опубликовании материалов с республиканских СМИ, по датам и темам тренингов обращаться в Институт политики развития:

720040, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 30 (к 5и 7)

тел. (0312) 66-26-79, факс (0312) 62-07-60

Председатель правления Надежда Добрецова (0777) 777 990

nadya.dobretsova@gmail.com