Больше прав местным муниципалитетам

11.05.2011 00:00
В Оше прошел практический тренинг для сотрудников органов местного самоуправления, организованный ОБСЕ.

В Оше  прошел  практический тренинг для сотрудников органов местного самоуправления, организованный  ОБСЕ.

Цель - повысить  потенциал муниципалитетов в южном регионе страны, научить их предотвращать и своевременно разрешать социальные конфликты, эффективно управлять собственностью в условиях ограниченности  природных ресурсов, таких, как земля и вода.
Проект, осуществляемый ОБСЕ, предполагает также  укрепление сотрудничества  между муниципалитетами.

Свыше 30 представителей МСУ получили навыки работы с ассоциациями водопользователей, узнали, как на местном уровне справляться с проблемами,  достойно выходить из конфликтных ситуаций, как искать примирение и достигать консенсуса в своем селе.
- Важно распознать сигналы нестабильности и недовольства на начальном этапе, знать, как их можно безболезненно разрядить, - говорит глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьер. - Органы местного самоуправления играют важную роль в предотвращении  возможных конфликтов, ведь главы  айыл окмоту  хорошо знают сельчан, им легче найти подход к населению. Если они научатся   справляться с проблемами на местах, это поможет предотвратить эскалацию напряженности, держать ситуацию под контролем.
Актуальность  проведения тренинга на юге страны не вызывает сомнений. Отныне  к распределению  местных ресурсов  будут привлекать жителей айыл окмоту, а это уже шаг  вперед, к  принципам управления в соответствии с международными стандартами.