Обучение для представителей СМИ

24.05.2011 00:00
В апреле 2011 г. в г. Бишкеке Университет Центральной Азии в сотрудничестве с Институтом политики развития, Альянсом «За прозрачный бюджет» и Пресс-клубом КФБ запустили первый этап учебной программы для представителей СМИ по экономической журналистике и получению доступа к информации.

В апреле 2011 г. в г. Бишкеке Университет Центральной Азии в сотрудничестве с Институтом политики развития, Альянсом «За прозрачный бюджет» и Пресс-клубом КФБ запустили первый этап учебной программы для представителей СМИ по экономической журналистике и получению доступа к информации.

Для представителей СМИ был разработан специальный курс обучения по бюджетным вопросам. Апробирование курса проводится в несколько этапов.  Первым этапом было проведение 3-х дневных тренингов, которые прошли в Бишкеке, Оше и Караколе. В обучении приняли участие 30 действующих и будущих журналистов из различных по формату и региональной принадлежности СМИ. 

Вторым этапом стало проведение пресс-сессий, где помимо образовательного компонента есть компонент информационный, т.е. новостной.  На таких мероприятиях журналисты могут не только узнать что-то новое из теории, но также получить реальную информацию от представителей государственных органов по вопросам использования бюджетных средств, формирования бюджета и т.п., задать вопросы, что позволит подготовить грамотный и интересный материал по бюджетным вопросам для читателей.

Первый раунд пресс-сессий прошел в Оше (19 мая), Бишкеке (21 мая) и Нарыне (21 мая).  Участники пресс-сессий имели возможность задавать вопросы представителям ГКНС КР и Счетной палаты КР.

Следующий раунд состоится также в Бишкеке, Оше и Нарыне 28 мая.  Предполагается участие представителей Национального Агентства КР по местному самоуправлению, Министерства образования науки КР, Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

За консультациями, контактами экспертов, содействием в опубликовании материалов с республиканских СМИ, по датам и темам тренингов обращаться в Институт политики развития:

720040, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 30 (кабинеты 5 и 7)

тел. (0312) 66-26-79, факс (0312) 62-07-60

Председатель правления Надежда Добрецова (0777) 777 990

nadya.dobretsova@gmail.com

Координаторы проекта:

University of Central Asia

Central Administration Office

138 Toktogul St.

720001 Bishkek, Kyrgyzstan

Tel: +996 (312) 910 822

Fax: +996 (312) 910 835

info@ucentralasia.org <mailto:info@ucentralasia.org/>

www.ucentralasia.org <http://www.ucentralasia.org/>

Проект по повышению бюджетной грамотности журналистов и представителей СМИ осуществляется под общим руководством Всемирного Банка и является частью инициативы Правительства Кыргызской Республики по информационной прозрачности и подотчетности. Задача программы заключается в повышении прозрачности информации за счет улучшения осведомленности о бюджетных процессах на уровне местных органов самоуправления.

Программа финансируется в рамках программы «Механизм партнерства в управлении» Всемирного Банка по обеспечению добросовестного государственного управления и рассчитана на 18 месяцев, в течение которых предполагается повысить понимание и осведомленность журналистов и представителей СМИ в области государственных финансов. Данный проект также направлен на повышение воcтребованности достоверной, точной и легко воспринимаемой аналитической информации по бюджетным и налоговым вопросам на местном и республиканском уровнях.