ИПР провел тренинги для сотрудников менторских айыл окмоту

31.05.2011 00:00
С 22 по 26 мая 2011 г. эксперты и консультанты ИПР, совместно с менторами начали процесс проведения обучательных тренингов в менторских 30 АО по компоненту «Повышение эффективности управления муниципальной собственностью».

С 22 по 26 мая 2011 г. эксперты и консультанты ИПР, совместно с менторами начали процесс  проведения обучательных тренингов в менторских  30 АО по компоненту  «Повышение эффективности управления муниципальной собственностью».

Данная работа ведется в рамках реализации проекта ОБСЕ «Усиление потенциала органов местного самоуправления Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей в целях снижения конфликтного потенциала за счет эффективного управления ресурсами».

Тренинги были проведены в 3х сельских муниципалитетах:  Баткенской области – Карабак АО, в Джалал-Абадской области – Атабеков АО и Ошской области - Керме-Тоо АО.  Во всех 3х случаях на обучениях приняли участие по 15-16 специалистов АО: главы, заместители глав, торага, депутаты, ответственные секретари, землеустроители, налоговики, представители сообщества и др. Тематика тренинга настолько заинтересовала участников, что однодневного тренинга не хватило на полноценное обсуждение накопленных вопросов и проблем в области управления муниципальной собственности в селах. По мере возможности, эксперты ИПР отвечали на все поступившие вопросы, которые практически одни и те же во всех сельских муниципалитетах. Кроме этого, проект предусматривает не только теорию в виде обучения, но и практические навыки в этой области по которым были поставлены конкретные задачи перед АО с указанием исполнителей и поставлены сроки реализации. Оот пилотных менторских АО на первом этапе реализации проекта требуется:

- провести учет и инвентраизацию всех объектов  муниципальной собственности;

- разработать реестр объектов МС и информировать  население;

- разработать классификацию объектов МС и утвердить на кенеше;

- разработать местные инструкции (НПА) и утвердить на кенеше.