ИПР презентовал Новый механизм гражданского участия в бюджетном процессе на заседании комитета ЖК

08.06.2011 00:00
Презентация 7 июня стала первым мероприятиям по продвижению идеи среди представителей депутатского корпуса, первым официальным заявлением - предложением нового механизма от гражданского общества.

Презентация 7 июня стала первым мероприятиям по продвижению идеи среди представителей депутатского корпуса, первым официальным заявлением - предложением нового механизма от гражданского общества. 

ИПР выступил с краткой презентацией Нового механизмагражданского участия в бюджетном процессе на заседании комитетаЖогорку Кенеша по образованию, науке, культуре, информационной ирелигиозной политике глава профильного ведомства.

Новый механизм стал результатом работы ИПР со многими представителями гражданского общества всех регионов КР, представителей работников самой системы образования, желающих знать о том - как и на что тратятся бюджетные средства сектора "Образование".  Работы проводилась в рамках проекта ФСК "Повышение прозрачности государственного бюджета и подотчетности через поддержку инициатив организаций гражданскогообщества Кыргызстана".  Участники проекта предложили Министерству финансов и Министерству образования и науки КР рассмотреть вопрос о подписании Протокола согласия и несогласий, в котором представители гражданского общества вносили свои предложения по проекту среднесрочного прогноза бюджета. Настоящий протокол уже подписан Министерством образования и науки КР.  Стоит отметить, что подписанию Протокола предшествовала активная дискуссия представителей гражданского общества, практиков системы образования с двумя вышеперечисленными министерствами по вопросам финансирования системы образования.  В ходе длительных переговоров представители министерств предоставляли информацию, давали разъяснения по проекту бюджета вцелом и сектора "Образование" в частности.

В дальнейшем, представители гражданского общества стремятся продолжить участие в бюджетном процессе: запрашивать детальную информацию (сметы расходов и доходов) по проекту бюджета на следующий год для подготовки и дачи конкретных вопросов, внесения предложений, что должно отразиться вследующем Протоколе.
Введение институт Протоколов позволит обеспечить эффективное иконструктивное участие консолидированного гражданского общества вбюджетном процессе.  Если проект бюджета страны будет лежать на столах депутатов ЖК в сопровождении таких Протоколов, то народные
избранники будут обладать агрегированной информацией о потребностях гражданского общества, о работе Правительства в лице министерств иведомств в сфере обеспечения прозрачности и подотчетности.