Заседание Комитета по сектору "Образование"

08.06.2011 00:00
7 июня ИПР инициировал проведение заседания Комитета по сектору «Образование», на котором приняли участие представители образовательных учреждений г. Бишкека, ОЮЛ «Альянс за прозрачный бюджет», член Наблюдательного совета при МОиН КР, КНУ, КЭУ, МУК, Фонда «Сорос-Кыргызстан» и другие ОГО.

7 июня ИПР инициировал проведение заседания Комитета по сектору «Образование», на котором приняли участие представители образовательных учреждений г. Бишкека, ОЮЛ «Альянс за прозрачный бюджет», член Наблюдательного совета при МОиН КР, КНУ, КЭУ, МУК, Фонда «Сорос-Кыргызстан»  и другие ОГО.

В ходе заседания обсуждались вопросы регламента работы комитета и разработки плана мероприятий на предстоящие полгода.

В своем выступлении независимый эксперт по бюджету Зоотбек Кыдыралиев отметил, что статус Комитета пока не определен, и как следствие – не соблюдаются процедуры. «И мое личное мнение, будет неправильно проводить мероприятия от имени всего Комитета, в частности, подписывать какие бы ни были документы» - подытожил Кыдыралиев З.

Директор Фонда поддержки образовательных инициатив Александр Иванов в своем выступлении сказал, что основной деятельностью Комитета будет достижение прозрачности, а не распределение денег и планирование. "И я бы предложил оформить Комитет юридически, но при этом он не должен дублировать работу других организаций или госучреждений".

В свою очередь директор программы ФСК по бюджетной прозрачности и отчетности Нурлан Джолдошев разъяснил участникам, что Комитет является открытым органом для выражения идей и предложений, и он может консолидировать общество для участия в бюджетном процессе.

В процессе заседания было достигнуто соглашение о создании Комитета при ОЮЛ Альянса «За прозрачный бюджет», и что это будет только на основе решения Координационного Совета. 

Для полнокровного функционирования будущего Комитета, участники избрали председателя и членов рабочей группы.

По последнему  вопросу участники ознакомились с планом мероприятий и пришли к мнению, что он будет дополнен согласно положению Комитета по сектору «Образование».

По итогам заседания, председателем Комитета был избран Иванов А., заместителем председателя – Иманалиева Ж.,  и был утвержден состав рабочей группы в количестве 7 человек.