Депутат парламента Кыргызстана раскритиковал Министерство финансов за нынешнюю бюджетную политику

13.06.2011 00:00
Депутат парламента Кыргызстана от "Ата Мекена" Омурбек Абдырахманов в ходе круглого стола по обсуждению проекта бюджетной резолюции КР на 2012 год и прогноза на 2013-2014 годы раскритиковал Министерство финансов за нынешнюю бюджетную политику.

Депутат парламента Кыргызстана от "Ата Мекена" Омурбек Абдырахманов в ходе круглого стола по обсуждению проекта бюджетной резолюции КР на 2012 год и прогноза на 2013-2014 годы раскритиковал Министерство финансов за нынешнюю бюджетную политику.

По словам заместителя министра финансов КР Мелса Аттокурова, местные органы власти получают из казны 15 процентов средств, 85 собирает
централизованный бюджет. Дотации от государства получают 70 процентов, или 378 органов местного управления.
По мнению депутата Омурбека Абдырахманова, такие цифры говорят о том, что бюджет КР централизован и не дает возможности развиваться местным бюджетам.
По данным Минфина, бюджет КР составляет около 30,8 процента от ВВП. "У вас почти 40 процентов бюджета съедается. Разве может развиваться
такое государство? - возмутился Омурбек Абдырахманов. - Если бюджет составляет 40 процентов от ВВП, это государство умрет".
Как отметили в Минфине, 25,1 процента бюджета КР будет потрачено на госуправление. В 2012 году эта цифра вырастет до 26,5 процента за счет
расходов на обороноспособность и сохранение правопорядка, несмотря на то, что правительство обещало сокращать расходы на госаппарат.
"Я просто хотел, чтобы гражданское общество услышало, какую политику ведет Минфин", - заключил Омурбек Абдырахманов.