Петровский АО посчитал свою собственность и нашел 65 гектаров муниципальной земли

15.06.2011 00:00
Одним из первых сельских муниципалитетов Кыргызской Республики Петровский айыльный округ посчитал, сколько у него есть муниципальной земли, и теперь решает, как ею распорядиться.

Одним из первых сельских муниципалитетов Кыргызской Республики Петровский айыльный округ посчитал, сколько у него есть муниципальной земли, и теперь решает, как ею распорядиться.

17 июня 2011 года в 15 часов Петровский айыльный округ Московского района Чуйской области один из первых среди сельских муниципалитетов в истории КР проводит Общественные слушания по управлению муниципальной собственностью.

В рамках проекта “Равноправный доступ к ресурсам как инструмент управления этническим многообразием в муниципалитетах Чуйской области Кыргызстана” Института политики развития (совместно с ОО “Центр Социальной Интеграции”) Петровский айыльный округ провел учет и инвентаризацию муниципальных земель и получил следующие результаты:

Необходимо отметить, что это очень существенный результат, впервые полученный в результате инвентаризации муниципальной собственности в Кыргызской Республике.  К сожалению, до сегодняшнего дня подавляющее большинство сельских муниципалитетов просто не знают, сколько и какой земли есть в их распоряжении.

Теперь жителям Петровского АО предстоит сделать следующий шаг – решить, как правильно и справедливо, с тем, чтобы снизить конфликтное напряжение, распорядиться этими землями на благо всего сообщества. Для этого им предстоит во время общественных слушаний принять План  управления муниципальными землями  Петровского айыльного округа. Данный план разрабатывается и принимается для достижения следующих целей:

  1. Повысить рациональность использования земель Петровского АО.
  2. Взять распоряжение муниципальной землей под контроль органов местного самоуправления.
  3. Перейти к активному управлению муниципальной землей, в соответствии с планом хотя бы на несколько лет вперед.
  4. Исключить из практики нарушения земельного законодательства, имевшие место в прошлом. Кроме того, постепенно привести в соответствие с законом те случаи, в которых нарушения уже были допущены.
  5. Способствовать экономическому развитию айыльного округа и привлечению частных инвестиций в экономику и строительство.
  6. Извлекать как можно больше доходов от предоставления прав на землю, но не создавать этим существенных конфликтов.

Напомним, что дапнная работа проводится при поддержке Института политики развития в рамках проекта “Равноправный доступ к ресурсам как инструмент управления этническим многообразием в муниципалитетах Чуйской области Кыргызстана”, совместно с ОО “Центр Социальной Интеграции”.     

Проект нацелен на достижение сбалансированности земельных интересов различных групп и поколений, усиление социальной справедливости, снижение уровня трений на экономической основе между этническими и социальными группами.

Начиная  сдекабря 2010 г., Петровский АО активно начал принимать участие в данном проекте и в течении 6ти  месяцев провел ряд мероприятий, а именно:

Программа общественных слушаний Петровского айыльного округа, 17 июня  2011 г., в 15.00-ч.:

  1. Объявление результатов  учета и инвентаризации муниципальных земель по Петровскому айыльному округу.
  2. Обсуждение проекта Плана управления муниципальными землями  Петровского айыльного округа.

Представители СМИ приглашаются без ограничений. Будет организован транспорт.

По всем вопросам журналистов просим обращаться по тел: (0555) 31-33-85 (Нургуль Джаманкулова, Институт политики развития).