ЖК принял во втором и третьем чтениях пакет законов, регулирующих выборы глав МСУ и проведение административно-территориальных реформ

16.06.2011 00:00
Жогорку Кенеш 16 июня на пленарном заседании принял во втором и третьем чтениях пакет законов «О выборах в органы местного самоуправления», «О местном самоуправлении», «О местной государственной администрации».

Жогорку Кенеш 16 июня на пленарном заседании принял во втором и третьем чтениях пакет законов «О выборах в органы местного самоуправления», «О местном самоуправлении», «О местной государственной администрации».

Данные законопроекты направлены на проведение административно-территориальной реформы в КР и обеспечение правовых, организационных и иных условий выборов депутатов местных кенешей, глав исполнительных органов МСУ.

Установлены разные системы выборов в зависимости от количества населения: пропорциональные выборы (по партийным спискам и спискам групп избирателей) — для административно-территориальных единиц с количеством населения свыше 5000 человек, а для административно-территориальных единиц с количеством населения ниже 5000 человек — сохранены мажоритарные выборы по многомандатным избирательным округам.

Предполагается возможность проведения прямых выборов глав исполнительных органов местного самоуправления (мэров и глав айыл окмоту). Согласно закону проведение таких выборов возможно лишь когда:
а) уставом соответствующего айыла или города, принятым в полном соответствии с законодательством установлено, что глава исполнительного органа местного самоуправления избирается местным сообществом;
б) указанный устав принят и зарегистрирован в органах юстиции;
в) устав города или айыла, предусматривающий выборы главы исполнительного органа местного самоуправления, в установленном законом порядке направлен премьер-министру и ЦИК.

Отмечается, что новый порядок выборов глав исполнительных органов МСУ отличается тем, что избранным считается кандидат на должность главы исполнительного органа местного самоуправления, набравший свыше половины голосов всех избирателей, принявших участие в выборах. В случае, такого большинства не наберет ни один кандидат, то предусматривается возможность проведения второго тура голосования по кандидатам, набравшим в первом туре наибольшее число голосов.

Кроме того, установлены особые требования к обеспечению гендерного баланса в депутатском корпусе. Для пропорциональных выборов установлено требование, чтобы с списках кандидатов было обеспечено представительство одного пола не более 70 %. Для мажоритарных выборов установлено право кандидата выбирать бюллетень, в который его должна включить избирательная комиссия (мужской, женский или смешанный), что гарантирует гендерное представительство.

Как отмечают инициаторы, данные законы будут способствовать расширению полномочий местных государственных администраций путем децентрализации власти и усиления роли главы местной госадминистрации в управлении территориальными органами отраслевых министерств и ведомств.