В Кыргызстане стартует проект по поддержке и вовлечению молодежи в процесс принятия решений

21.09.2011 00:00
Институт политики развития при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», начинает реализацию проекта «Усиление участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне».

Институт политики развития при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», начинает реализацию проекта «Усиление участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне».

Как сообщили в пресс-службе Институт политики развития, молодежь Кыргызстана слабо участвует в процессе принятий решений на местном уровне. Разрыв между молодыми людьми и органами местного самоуправления порождает у молодых людей неверие в возможность что-либо изменить в родном городе и селе. Но, в то же время есть множество вопросов местного значения, включая благоустройство, заботу о неимущих и пожилых, участие в воспитании детей, самоорганизация и самозанятость, в которых молодые люди могли бы найти применение своей энергии и инициативе. 
Основной целью проекта является усиление участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне через повышение уровня информированности, усиление потенциала местных молодежных НПО и реализацию молодежных инициатив по решению вопросов местного значения. 
Проект будет реализован в два этапа:
1 этап. Разработка учебных материалов; проведение информационной кампании и отбор пилотной области. Участники проекта из отобранной пилотной области пройдут 4х-дневный тренинг, которые затем будут реализовывать свои инициативы на местах при технической и финансовой поддержке проекта. Результаты участия в делах местного самоуправления будут обсуждены на молодежном региональном форуме.
2 этап. Распространение опыта на территории двух других областей через презентации, в которых примут участие отличившиеся в первом этапе молодежные инициативные группы из пилотной области. Будет проведен тренинг для новых молодежных групп, реализованы инициативы, издан сборник историй успеха, проведен «круглый стол» по результатам проекта на национальном уровне. 
Кроме того в рамках проекта будет объявлен конкурс «Мое участие в моем местном самоуправлении» (опыт кыргызстанских сел и городов по реализации молодежных проектов и международная практика реализации молодежных проектов).