Теперь мы должны просто продолжить начатое!

11.10.2011 00:00
К такому единодушному выводу пришли участники Первой международной конференции на тему "Финансовая грамотность и экономическая журналистика как факторы стабильности и борьбы с бедностью", которая прошла 7-8 октября 2011 года в центре отдыха "Ак-Марал".

К такому единодушному выводу пришли участники Первой международной конференции на тему "Финансовая грамотность и экономическая журналистика как факторы стабильности и борьбы с бедностью", которая прошла 7-8 октября 2011 года в центре отдыха "Ак-Марал".

На конференции приняли участие свыше ста представителей из 10ти стран: Франции, Чехии, Таджикистана, Украины, Грузии, Казахстана, России, Азербайджана, Кыргызстана и Беларуси.

По словам самих участников, никто из них не ожидало увидеть такое количество людей из стольких стран. "Я приятно поражена! Конференция действительно оказалась международной" - делится своими впечатлениями обозреватель столичной газеты "Слово Кыргызстана" Галина Лунева. А спецкор областной газеты "Ош жанырыгы" Мая Турсунбекова выразила сожаление по поводу того, что подобные конференции не проводились лет 5-6 назад. "Ведь финансовая грамотность необходима для нас как воздух и вода!", - говориал она в подтверждение своих сетований.

На протяжении почти двух дней участники конференции показали свои самые активные стороны: терпеливо слушали все доклады и презентации, задавали вопросы по существу, делились своим опытом и впечатлениями.

Опытом в сфере развития финансовой грамотности поделилась политический аналитик Организации развития экономики и сотрудничества (OECD) Адель Аткинсон. Представитель Всемирного Банка в Чешской Республике Томаш Проуза представил участникам конференции модель финансовой грамотности и механизмы ее внедрения.

Особый момент, о котором подметили почти все участники, настал, когда всех участников разделили на 5 групп с целью работы в группах (панельные дискуссии) о роли: государства, образования, бизнеса, СМИ и гражданского общества в развитии финансовой грамотности населения. Модераторами в каждой группе были назначены представители разных стран исходя из их опыта в той или иной сфере. 

По итогам работы каждая группа представила свои наработки. Итак, группа "Образование" предложила перейти от «ликвидации финансовой безграмотности» к «воспитанию финансовой культуры». Подобное предложение в какой-то мере перекликалось с одним из механизмов другой группы - группы "Государства". В качестве одного из механизмов реализации проекта, группа предложила механизм социализации человека через постоянный рост среднего уровня доходов, реформы образовательной системы, развития финансовой культуры общества.

Более подробно о конференции, ее целях и задачах, а также, ознакомиться с участниками вы сможеет пройдя на сайт конференции: www. finliteracy.kg