За два года финансирование местных бюджетов выросло на 37% — с 3,5 млрд до 5 млрд сомов

09.11.2011 00:00
Об этом сегодня, 9 ноября, на парламентских слушаниях сообщил заместитель руководителя Аппарата президента Шухрат Сабиров.

Об этом сегодня, 9 ноября, на парламентских слушаниях сообщил заместитель руководителя Аппарата президента Шухрат Сабиров.

По его словам, в этой связи децентрализация бюджета принимает особую актуальность. Однако он отметил, что развитие МСУ не может быть без расширения источников доходов и разделения полномочий.

Ш.Сабиров озвучил ряд проблем: почти 90% местных бюджетов являются дотационным. Принятие нового Налогового Кодекса привело к сокращению налогов до двух, налог с продаж стал частично поступать в республиканский бюджет. «Необходимо четко разграничить полномочия между государственным и местным самоуправлением, убрать дублирующие функции», - считает он.

В этой связи возникает потребность в разработке бюджетного кодекса Кыргызстана, заключил Ш.Сабиров.

Как сказала главный бухгалтер Предтеченского АО Московского района Ирина Петрова, собственных средств на развитие айыл окмоту не хватает, несмотря на то, что АО считается самостоятельным.

В основном расходы формируются на содержание аппарата, на инфраструктурные вопросы средств остается мало, сказала она.

Глава АО Аманбаево Мээрбек Орозбаев отметил, что в связи с недостаточностью собственных средств, необходимо пересмотреть ставки налога на земельные доли на уровне Жогорку Кенеша.