ОНИ - Молодежь!

07.11.2011 00:00
В период с 1 по 5 ноября в городе Нарыне Институт политики развития провел курс обучения для представителей молодежи.

В период с 1 по 5 ноября в городе Нарыне Институт политики развития провел курс обучения для представителей молодежи.

Данное мероприятие было проведено в рамках проекта "усиление участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне", финансируемого Молодежной программой Фонда "Сорос-Кыргызстан". Деятельность проекта в целом будет направлена на выявление групп и инициатив, обучение молодых лидеров, проведение мероприятий и распространение опыта. 

Программа тренинга предполагала пять дней работы. Материалы тренинга были разработаны тренерами-экспертами и разделены на следующие блоки:

Методология проведения семинара-тренинга включала все методы, приведенные в пункте «Подготовка семинар-тренинга/Методы обучения.

В практической части семинара-тренинга Координатор проекта по молодежи Рахат Абдыхаликова показала участникам как создавать свою страницу в Интернете (www.youthproject.kloop.kg) и как с ней работать в дальнейшем. В результате, была создана страница для молодежи трех областей - Оша, Нарына и Иссык-Куля - где и разместили информацию о проекте и мероприятиях, проводимых в рамках этого проекта.

Обучение проводилось на русском и кыргызском языках. По словам менеджера проекта А.Балакуновой, такое решение оправдало себя. "Уровень практического использования участниками русского языка не позволил бы им, в случае проведения семинар-тренинга на русском языке, в полной мере усвоить материал и активно участвовать в работе семинара-тренинга" - говорит А.Балакунова. "И, думаю, именно поэтому ход семинар-тренинга был очень интересным, а сами участники семинара были очень активными, так как могли свободно излагать все свои мысли и предлагать идеи" - подытожила менеджер проекта.