В Бишкеке подведут итоги проекта «Ынтымактуу Жашоо» в 25 локациях Кыргызстана

13.12.2022 09:16
13 декабря, отель «Шератон», зал Ballroom, Бишкек
В Бишкеке подведут итоги проекта «Ынтымактуу Жашоо» в 25 локациях Кыргызстана

13 декабря в Бишкеке пройдет подведение итогов реализации мирных инициатив среди 25 организаций гражданского общества и 25 муниципалитетов. Мирные инициативы в 25 районах по всей стране финансируются проектом “Ынтымактуу Жашоо”, релизуемого International Alert совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации  при поддержке Европейского Союза. В мероприятии примут участие представители Европейского Союза, партнеры проекта ЦИК КР, Гос.агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при кабинете министров КР, Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР, ГКДР КР, международные и неправительственным организации, эксперты, и активисты.

Грантовые проекты во всех локациях направлены на профилактику конфликтов, улучшение доступа к услугам МСУ, межэтническую толерантность и социальную сплоченность. По всей стране в течение 8 месяцев реализовывлись 25 уникальных мирных инициатив, и уже сейчас можно наблюдать результаты успешной совместной работы гражданского общества и органов местного самоуправления, решающих местные проблемы сообща. На встрече участники проекта поделились опытом и извлекли полезные уроки из работы других организаций и органов местного самоуправления.

“Одно из достижений нашего проекта – это тесная связь организаций гражданского общества по всему Кыргызстану. Некоторые организации, к примеру, начали объединяться в альянсы, подписывать меморандумы о сотрудничестве на региональном уровне. Мы устраимваем подобные встречи для того, чтобы представители гражанского общества из разных регионов учились друг у друга, при этом поддерживая связи со своими органами местного самоуправления”, - отметила Шакират Токтосунова, Директор International Alert по Центральной Азии.

“Участвующие в проекте «Ынтымактуу Жашоо» муниципалитеты достигли впечатляющих результатов в сфере управления конфликтами потому, что сама природа данного вопроса близка и понятна органам местного самоуправления, которые ежедневно функционируют в обстановке потенциального конфликта, пытаясь решить вопросы и проблемы самых разных групп одновременно. Для нас крайне важно то, что останется после реализации проекта, в чем выражается устойчивость результатов. Через внедрение муниципальных планов управления конфликтами; механизм местной инициативы, финансируемой из местного бюджета; информационные центры по управлению конфликтами мы помогли органам МСУ создать «инфраструктуру» для управления конфликтом в виде человеческих, институциональных и физических ресурсов. Важно также, что многие МСУ продолжили или начали внедрение новых форм работы с конфликтами”, - рассказала Надежда Добрецова, предстедатель правления Института политики развития.

 

Для справки:

International Alert совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации работает в Кыргызстане над созданием платформы для поддержки активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактикесоциальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана. Проект реализуется при поддержке Европейского Союза.