Эмильбек Каптагаев: Одними из главных факторов, приведших Кыргызстан к апрельской революции 2010 года, стали недостатки в системе государственного управления

18.11.2011 00:00
Такое заявление сделал сегодня руководитель аппарата президента переходного периода КР Эмильбек Каптагаев на международном форуме «Добросовестное управление в системе муниципальной и государственной службы: достижения, проблемы и перспективы».

Такое заявление сделал сегодня  руководитель аппарата президента переходного периода КР Эмильбек Каптагаев на международном форуме «Добросовестное управление в системе муниципальной и государственной службы: достижения, проблемы и перспективы».

По его словам, тема форума для КР актуальна. «Все время после апрельских событий 2010 года новые власти и общественность находятся в поиске новой системы госуправления, которая должна основываться на справедливости. После апрельских событий госорганы были распущены, только через 3 месяца была принята новая Конституция, избран президент и техническое правительство. Мы работали над созданием парламента и коалиционного правительства, которые показали свою эффективность. Ныне Кыргызстан живет при двух президентах - пока еще действующим и вновь избранным. Это - показатель процесса переформатирования системы  управления, новшество в политической культуре КР», - сказал Эмильбек Каптагаев.

Он также отметил, что справедливая система управления была заложена в КР еще тысячи лет назад, о чем свидетельствует учение Жусупа Баласагына. «Нынешняя реформа политического, государственного управления - это возвращение к своим истокам. Сейчас главной задачей является предоставление больших полномочий органам местных властей. В рамках предлагаемых нами реформ планируется усилить роль депутатов местных кенешей, что обеспечит прозрачность и открытость деятельности МСУ», - добавил Эмильбек Каптагаев.