Реализация проекта «Ынтымактуу жашоо» открыло второе дыхание многих органов МСУ в предотвращении и решении конфликтных ситуаций

26.06.2022 18:12
Такой вывод сделал специалист по грантам проекта «Ынтымактуу жашоо» Султан Майрамбеков, после проведения мониторинга процесса реализации данного проекта.
Реализация проекта «Ынтымактуу жашоо» открыло второе дыхание многих органов МСУ в предотвращении и решении конфликтных ситуаций

В период с 6 по 23 июня 2022 года на территории 25 локаций, где при финансовой поддержке Европейского Союза реализуется проект  «Ынтымактуу жашоо», выполняемого организацией International Alert в Кыргызской Республике в сотрудничестве с Институтом политики развития и Национальным центром медиации (НЦМ), был проведен мониторинг процесса реализации данного проекта.

«В 2021 году Институт политики развития провел обучение для органов местного самоуправления всех 25 муниципалитетов, в результате чего они разработали свои Планы работ на 2021-2022 годы, направленных на профилактику правонарушений, управление конфликтами и реализацию Концепции «Кыргыз жараны». Также они разработали грантовые заявки, позже поддержанные комиссией и профинансированные Европейским Союзом в виде технической помощи на сумму 1500 евро для каждого муниципалитета: оргтехники, музыкального оборудования, мебели, спортивного инвентаря, оборудования для онлайн-трансляций, оборудования для видеонаблюдения. Теперь муниципалитеты, используя полученное оборудование, проводят общественные мероприятия по профилактике правонарушений управлению конфликтами и знакомят свое население с Концепцией, - сказала С. Майрамбеков.

Каждый муниципалитет в рамках реализации грантового проекта выбрал решение одного или нескольких конфликтных ситуаций остро проявляющийся на их территории, среди них:

Согласно требованиям Проекта «Ынтымактуу жашоо», грантополучатели должны были реализовать не менее 2-х мероприятий из Плана работы, а сумма со-финансирования должна была быть не менее 10% от полученного гранта. В действительности все 25 грантополучателей превзошли все ожидания. Общая сумма реализации 25 грантовых проектов составила 6 594 856 сомов, из них сумма гранта составила 3 599 656 сомов или это 55 % от общей суммы, сумма со-финансирования составила 2 995 200 сомов или это 45 % из них 1 616 400 сомов или 25 % из местного бюджета. Вместо 2-х мероприятий муниципалитеты реализовали по 3-4-6 мероприятий.

Из 25 грантовых проектов 13 были направлены на создание, открытие, возобновление работы информационных центров для молодежи, центров поддержки подростков, центры по профилактике конфликтов, общественные профилактические центры. Органы МСУ предоставили здание, кабинеты, сделали ремонт, на средства гранта закупили оргтехнику и мебель. Юристами ИПР был разработан проект Положения о деятельности данных центров. На базе центров созданы площадки для обсуждения и принятия решений по конфликтным вопросам и профилактике правонарушений.

«Основная важность и ценность данных центров заключается в том, что они расположены на нейтральной территории в здании айыл окмоту, мэрии или библиотеке. Встречи и обсуждения здесь проходят по-другому нежели в отделениях милиции, где атмосфера может оказывать негативное влияние на подростков и молодежи, - отметили инспектора ИДН. 

Важно отметить, что многие муниципалитеты провели мероприятия, которые не вошли в план, например в Бирликском айылном аймаке существует родник, расположенный между двумя Республиками Узбекистан и Кыргызстан. В летний период из-за нехватки воды, возникают споры и конфликты между жителями сел Сох (Узбекистан) и Чечме (Кыргызстан). В этом году для решения этого вопроса встретились руководители двух сторон на уровне айылного аймака, обсудили данный вопрос и решили совместно очистить территорию родника силами жителей двух сел. Каждое село очищало территорию своего села, после чего объем воды родника поделили поровну на два села. В результате конфликт был исчерпан.

Говоря об устойчивости начатых работ в рамках проекта, все грантополучатели намерены их продолжить до успешного завершения*.

 

____________ 

* Подробный материал будет в августовском номере журнала "Муниципалитет", www.municipalitet.kg