Министерство финансов Кыргызской Республики и Институт политики развития подписали меморандум о сотрудничестве

15.03.2022 18:42
Контакты для СМИ: Нургуль Джаманкулова, специалист по информационной политике ИПР, +996 555 / 0500 313-385, 770 771-711, njamankulova@dpi.kg
Министерство финансов Кыргызской Республики и Институт политики развития подписали меморандум о сотрудничестве

15 марта 2022 года в Бишкеке был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством финансов Кыргызской Республики и Общественным объединением «Институт политики развития».

Согласно Меморандуму, стороны намерены сотрудничать для совершенствования бюджетного процесса на местном уровне и вовлечения граждан в процессы принятия решений по бюджетным вопросам.

«Мы ценим сотрудничество с гражданским обществом, проекты которого направлены на развитие местных сообществ и местных бюджетов. Министерство финансов подтверждает готовность сотрудничать с Институтом политики развития по вопросам, связанным с реформированием бюджетной системы с тем, чтобы сделать его более эффективным, прозрачным и подотчетным. Министерство финансов будет координировать сотрудничество своих территориальных подразделений с Институтом политики развития, обсуждать изменения в регулировании бюджетного процесса в соответствии с полученными по итогам совместной деятельности результатами и рекомендациями. Нам необходимо консолидировать наши усилия, объединить потенциал и возможности», - сказал  министр финансов Кыргызской Республики Бакетаев А.К.

Стороны подчеркнули, что сотрудничество будет способствовать эффективному управлению государственными и муниципальными бюджетными средствами, развитию страны и улучшению условий жизни населения в регионах.

«Институт политики развития обеспечит экспертизу, разработку рекомендаций, обратную связь от органов МСУ и гражданского общества по вопросам реформирования бюджетной системы КР, прозрачного и эффективного формирования и исполнения местных бюджетов. Мы продолжим совместную работу над реализацией программы по обучению и повышению потенциала органов местного самоуправления и местных сообществ; окажем содействие в создании условий по усилению участия граждан в бюджетных процессах и учета их мнения при распределения средств местных бюджетов, повышению открытости и подотчетности государственных органов и органов местного самоуправления», - сказала Надежда Добрецова, председатель правления Института политики развития.

На встрече также приняли участие начальник управления межбюджетных отношений Министерства финансов КР Нурумбетов Сыймык, заведующий отделом политики межбюджетных отношений управления межбюджетных отношений Министерства финансов КР Искендеров Давлет, Член Правления Института политики развития Бекиев Бекболот, координатор по муниципальным финансам Мамытов Азамат.

 

Скачать: