Медиаграмотность – основа стабильности в местных сообществах: проблемы и перспективы

17.12.2021 08:48
Вокруг этой темы состоялось онлайн-обсуждение сегодня, 16 декабря 2021 года, на площадке Портала лучших практик МСУ Кыргызской Республики.
Медиаграмотность – основа стабильности в местных сообществах: проблемы и перспективы

С целью обмена опытом и привлечения внимания общественности к вопросу медаграмотности на уровне местного самоуправления и перспектив ее развития, 16 декабря 2021 года состоялось онлайн-обсуждение при участии представителей органов МСУ Кыргызстана и гражданского общества, депутатов местных кенешей, экспертов и Союза МСУ Кыргызской Республики.

В ходе мероприятия участники рассмотрели возможные ответы на вопрос «Почему важно быть медиаграмотным на уровне МСУ?» и смогли познакомиться с первыми шагами своих коллег в сфере противодействия дезинформации: Садовского и Ленинского айылных аймаков, и г. Кара-Балты Чуйской области.

Медиаэксперт и учредитель Prevention.kg Алмаз Исманов и представитель общественного фонда «Медиа сабак» Ширин Аманбекова поделились своим опытом в качестве представителей гражданского общества, и дали участникам свои рекомендации.

По завершении презентационной части, участники поделились своими  мнениями и опытом относительно тенденции «быть медиаграмотным», «противостояние дезинформации», «как распознавать фейк от реальности» и т.д.

Видеозапись обсуждения доступна по ссылке: https://www.youtube.com/embed/XpUzB0Lo6H4   

Мероприятие организовано и проведено Институтом политики развития (#ИПР) в рамках проекта «Усиление устойчивости к дезинформации» при финансовой поддержке Ассоциации развития гражданского общества при поддержке Innovation for Change (#I4C). Целью проекта является содействие реализации стратегии борьбы с неточной информацией в Интернете путем наращивания потенциала органов местного самоуправления (#МСУ) и представителей местных медиа-сообществ.

Материалы по теме:

 

Скачать: