Медиа и цифровая грамотность: тренд или необходимость?

02.12.2021 19:35
На площадке Портала лучшей практики МСУ была проведена онлайн-консультация на тему медиаграмотности и цифровой безопасности.
Медиа и цифровая грамотность: тренд или необходимость?

1 и 2 декабря на площадке Портала лучшей практики МСУ Кыргызской Республики состоялась онлайн-консультация «Медиаграмотность: вчера и сегодня». Участниками стали представители органов МСУ и депутаты местных кенешей Кыргызстана.

Запись онлайн-консультации доступна по следующим ссылкам:

В ходе консультации участникам была предоставлена информация о "медиакухне" (дезинформация, медиагигиене, социальных медиа и кодексе этичного поведения в социальных медиа), цифровой безопасности, включая защиту данных, авторских правах и ответственности.

Онлайн-консультация была проведена в формате интерактива, с вовлечением в процесс самих участников, отвечая на различные ситуационные вопросы и упражнения на критическое мышление.

«Целью нашего мероприятия, которое мы разделили на 2 сессии: «Медиакухня» и «Цифровая безопасность», было привитие новых знаний и навыков о том, как управлять информацией в Интернет-пространстве, как отличить дезинформацию от достоверной, что и как можно публиковать, личные права и обязанности в социальных медиа и как обезопасить себя при использовании данных с Интернета», - сказала Айнура Балакунова, тренер-консультант.

Онлайн-консультация стала продолжением практического тренинга, проведенного 30 ноября 2021 года в Бишкеке с участием представителей пяти муниципалитетов Чуйской области. Проведение аналогичных онлайн-консультаций будет продолжено в рамках Проекта «Усиление устойчивости к дезинформации» при финансовой поддержке Ассоциации Развития Гражданского Общества, Казахстан, под эгидой «Innovation for change» (#I4C)[1].

___________

[1] Целью Проекта является содействие реализации стратегии против недостоверной информации в Интернете через повышение потенциала органов местного самоуправления (МСУ) и представителей местных сообществ медиаграмотности.