Медиаграмотность: вчера и сегодня

30.11.2021 19:20
Для представителей органов МСУ пяти муниципалитетов проводится тренинг по медиаграмотности сегодня, 30 ноября 2021 г., в Бишкеке.
Медиаграмотность: вчера и сегодня

30 ноября 2021 года в Бишкеке состоялся тренинг на тему «Медийно-информационная и цифровая грамотность для местного самоуправления». В нем приняли участие представители пяти муниципалитетов Чуйской области: Кочкорбаевского, Садовского, Александровского и Ленинского айылных аймаков и г. Кара-Балты.

"Для чего органам МСУ медиаграмотность? Органы местного самоуправления заинтересованы в поддержании мира и спокойствия в местном сообществе. Но часто причиной необоснованного возмущения, искусственных конфликтов становится недостоверная информация, слухи, которые распространяются, в том числе, в Интернете через социальные сети. Поэтому руководители и сотрудники органов МСУ нуждаются в знаниях о том, как управлять информацией в Интернет-пространстве. И сегодня мы пилотируем инициативу проведения тренинга на данную тему, потому что выидим в этом необходимость", - сказала Айнура Балакунова, руководитель Проекта "Усиление устойчивости к дезинформации".

В качестве тренера был приглашен Алмаз Исманов, медиаэксперт, учредитель и главный редактор Prevention Media, https://prevention.kg 

В ходе тренинга участникам будет предоставлена информация о "медиакухне" (дезинформация, медиагигиене, социальных медиа и кодексе этичного поведения в социальных медиа), цифровой безопасности, включая защиту данных.

В практической части тренинга предусмотрена работа участников со своими личными данными в социальных медиа и подготовка постов с учетом полученных знаний.

Тренинг проводится в рамках Проекта «Усиление устойчивости к дезинформации» при финансовой поддержке Ассоциации Развития Гражданского Общества, Казахстан, под эгидой «Innovation for change» (#I4C). Целью Проекта является содействие реализации стратегии против недостоверной информации в Интернете через повышение потенциала органов местного самоуправления (МСУ) и представителей местных сообществ медиаграмотности.