Сила айыла

01.11.2011 00:00
Такого наплыва гостей в отдаленном Кок–Жарском айыл окмоту на юге республики никогда прежде не бывало. Но не это важно, а цель приезда авторитетных делегаций не только со всей Ошской, но и из Джалал–Абадской, Баткенской областей.

Такого наплыва гостей в отдаленном Кок–Жарском айыл окмоту на юге республики никогда прежде не бывало. Но не это важно, а цель приезда авторитетных делегаций не только со всей Ошской, но и из Джалал–Абадской, Баткенской областей.

— Кок–Жарский айыл окмоту лучше всех управляет муниципальной собственностью, — поясняет руководитель Института политики развития Надежда Добрецова, одна из организаторов состоявшегося обмена опытом. — Этот айыл окмоту был поставлен в одинаковые условия с остальными 30 участниками проекта, однако добился более значительных результатов.
В составе айыл окмоту находится шесть населенных пунктов. Имеются общеобразовательная и музыкальная школы, детсад, парочка клубов, в том числе спортивный. Учреждения выглядят вполне прилично, несмотря на то, что это практически уже глубинка — 65 километров от областного центра. Видно, что они не пустуют, жизнь в них так и кипит. “Интересно, как это удается, если бюджет Кок–Жарского айыл окмоту всего–то пять миллионов?” — не скрывали удивления коллеги из других регионов, чьи доходы раза в три выше, но дела идут не столь успешно. Тем более что 79 процентов из той суммы — это гранты из республиканского бюджета на нужды жителей Кок–Жара.
— Понятно, что чем больше финансов в местной казне, тем больше возможностей для строительства и благоустройства, — согласился с гостями глава айыл окмоту Байдоолот Сатыбалдиев. — У нас действительно не так уж много внутренних ресурсов, но стараемся в срок и полностью собирать налоги. Выручают и дополнительные неналоговые поступления от аренды и продажи объектов муниципальной собственности. Так, за последние три года от реализации земельных участков на открытых торгах выручили 706,1 тысячи сомов. Для нашего более чем скромного бюджета это очень неплохо.
Представитель республиканского Госрегистра с удовлетворением подчеркнул следующий примечательный факт. Оказывается, три десятка объектов из 36, находящихся в ведении тамошней власти, прошли государственную регистрацию. Подобное — большая редкость даже для столицы и других городов, не говоря уж про отдаленные сельские регионы.
Положительные аспекты в деятельности кокжарцев отмечали также представители Национального агентства по делам местного самоуправления. Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая и финансирует проект по усилению потенциала органов МСУ за счет эффективного использования собственных ресурсов на юге республики.
Есть определенные достижения и в Теле–Коргонском, Майданском, Уч–Коргонском айылных округах. Их посланцам было чем поделиться на встрече с коллегами и что взять себе на заметку.