Швейцарский проект продолжает поддерживать участие граждан в бюджетном процессе

23.09.2021 18:01
17 сентября 2021 года завершился прием заявок на конкурс «Реальное участие граждан в формировании местных бюджетов на 2022 год».
Швейцарский проект продолжает поддерживать участие граждан в бюджетном процессе

В апреле 2021 года на территории Кыргызстана был объявлен конкурс «Реальное участие граждан в формировании местных бюджетов на 2022 год». Организатором конкурса выступил Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Институтом политики развития при участии Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики и Союза МСУ Кыргызской Республики.

«Участие местных органов власти в конкурсе Проекта было необходимо в-первую очередь для поощрения опыта формирования проектов местного бюджета, а также содействовать повышению уровня прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением. Согласно Положению о конкурсе, в нем могли принять участие исполнительные органы МСУ Кыргызской Республики, которые провели общественные слушания по проекту местного бюджета на 2022 год в течение июня – августа 2021 года и сдавшие заполненные конкурсные заявки в период с 15 августа по 17 сентября 2021 года»,  - сказал Координатор Проекта по муниципальным финансам и общественным бюджетным слушаниям Мамытов Азамат.

Общий призовой фонд конкурса составил 3 миллиона 200 000 сомов. Средства призового фонда предоставлены Правительством Швейцарии в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс».

Всего на конкурс поступило 45 заявок из всех регионов страны.  Это самое большое число участников за всю историю конкурса в рамках Проекта. В первый год (2015 год) 15 муниципалитетов принимали участие, а в 2019 – уже 35. Самыми активными участниками стали органы МСУ Чуйской и Джала-Абадской областей.

Диаграмма 1. Поступившие заявки от органов МСУ в разрезе по областям КР

«Конкурс «Реальное участие граждан в формировании местных бюджетов» не первый год, но в предыдущие годы конкурс проводился лишь в тех областях, где были целевые муниципалитеты Проекта в разные годы: Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Чуйской, Ошской и Нарынской областях (см. диаграмму 2). Это и есть отличие конкурса в 2021 году – в текущем году он был объявлен среди всех сельских и городских муниципалитетов страны. Кроме того, в текущем году в конкурсе предусмотрен специальный приз для муниципалитета, который сможет продемонстрировать самый высокий уровень гендерной-чувствительности бюджетного процесса», - сказала Сабина Градваль, заместитель руководителя Проекта.

Все полученные заявки будут закодированы и переданы для оценки Конкурсной комиссии, которая состоит из представителей Министерства экономики и финансов КР, Государственного агентства регионального развития, Союза МСУ КР, Института политики развития, а также Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс».

Итоги конкурса будут обнародованы не позднее, чем через месяц. 

Проект: