Проект УУМУ провел обменный тур по изучению опыта развития МП “Масы Тазалык” с представителями 26 айылных аймаков

13.09.2021 10:42
Источник: Проект "Улучшение услуг на местном уровне" (УУМУ).
Проект УУМУ провел обменный тур по изучению опыта развития МП “Масы Тазалык” с представителями 26 айылных аймаков

6-7 сентября 2021 года в Масынском айылном аймаке Ноокенского района Джалал-Абадской области состоялся обменный тур по организационному развитию и опыту муниципального предприятия (МП) “Масы Тазалык”, организованный Проектом "Улучшение услуг на местном уровне", который финансируется Правительством Швейцарии и реализуется Хельветас Кыргызстан и Институтом политики развития.

В ходе двухдневного обменного тура 59 участников из 26 целевых муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей изучили новые методы организации услуг с помощью муниципальных предприятий, а также углубили свое понимание необходимых реформ для дальнейшего развития муниципальных предприятий.

32-летний Мырзабеков Нуркан приехал на данное мероприятие из Ак-Жольского айылного аймака Аксыйского района Джалал-Абадской области. Будучи молодым активным муниципальным служащим, он работает бухгалтером по материальным вопросам в Ак-Жол айыл окмоту. Он сказал: “В ходе двухдневной ознакомительной поездки мы приобрели новые идеи и знания, начиная от создания муниципального предприятия и заканчивая его полноценной работой и исполнением его функций в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Наиболее полезным было узнать опыт работы с тарифами на сбор и вывоз твердых бытовых отходов в Масынском айылном аймаке”.

Другой участник от муниципального предприятия “Кызыл-Суу Тазалык” Тонского района Иссык-Кульской области Кененбаев Рысбек прокомментировал, что “лично мне понравилось, как муниципальное предприятие работает со своими абонентами, как указано в их Акте выполненных работ. Еще одним заметным фактором в их работе был уровень собираемого тарифа с населения. Несмотря на то, что тариф на услуги МП “Масы Тазалык” значительно выше, чем у нас, Масы айыл окмоту и муниципальное предприятие выполняют хорошую работу, как они и представили в своих презентациях".

Кроме того, эта ознакомительная поездка была разработана с целью распространения опыта МП “Масы Тазалык” по созданию и применению учетной политики, которая является эффективной и действенной для решения местных вопросов.

В конце участники отметили, что обменный тур воодушевил их, и они готовы в полной мере использовать свои знания и навыки на благо и развитие муниципальных предприятий в своих муниципалитетах.

Проект провел предыдущие ознакомительные поездки в 2018 году в город Токтогул и муниципалитет Кумбель. Также планируется провести следующий обменный тур до конца года.

Проект: