ИПР подводит итоги проекта ОБСЕ по усилению ОМСУ трех областей в целях снижения конфликтного потенциала за счет эффективного управления ресурсами»

30.11.-0001 00:00
Данный проект реализовывался в период с марта по ноябрь 2011 г. на территориях отобранных пилотных муниципалитетов из трех областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской.

Данный проект реализовывался в период с марта по ноябрь 2011 г. на территориях отобранных пилотных муниципалитетов из трех областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской.

Институт политики развития был ответственным за реализацию компонента "Управление муниципальной собственностью". Действия организации были сосредоточены на улучшение управления муниципальным имуществом в АО таким образом, чтобы это управление было прозрачным, справедливым и приносило пользу всем членам сообщества как за счет вовлечения собственности в экономический оборот, так и за счет увеличения доходов местного бюджета.

В частности, в рамках проекта были проведены мероприятия для достижения поставленных задач:

  1.  Было выявлено реальное количество объектов муниципальной собственностью (МС).
  2.  Была проведена оценка состояния государственной регистрации прав МС.
  3.  Каждый из пилотных муниципалитетов провел инвентаризацию объектов на своей территории.
  4.  Подготовили реестр объектов МС и проведены мероприятия по обеспечению к нему доступа жителей муниципалитета.
  5.  Определены уровни подготовки классификации объектов МС айыльного аймака и утверджденияее на кенеше. 
  6.  Некоторые муниципалитеты спарвились с последней задачей, и разработали местный нормативный правовой акт, устанавливающий принципы и порядок предоставления прав на объекты муниципальной собственности.

По итогам своей деятельности, ИПР провел форумы в административынх центрах областей в конце ноября 2011 г. Кроме того, паралелльно ведется работа по освщению результатов проекта в СМИ. В частности, запланировано проведение пресс-сессии в Бишкеке для представления полной отчетности об итогах и планах проекта.