Органы МСУ Садовского аймака обсудили проект местного бюджета на 2022 год с населением онлайн и офлайн

17.07.2021 23:17
Общественные бюджетные слушания состоялись 16 июля 2021 года. В нем приняли участие около 90 человек.
Органы МСУ Садовского аймака обсудили проект местного бюджета на 2022 год с населением онлайн и офлайн

16 июля 2021 года в с. Садовое состоялись общественные бюджетные слушания (ОБС) по обсуждению проекта местного бюджета на 2022 год. В мероприятии приняли участие около 90 человек из числа активистов, лидеров, старейшин местного сообщества, депутатов местного кенеша и организаций гражданского сообщества Садовского айылного аймака Московского района Чуйской области.

Видеотрансляция общественных бюджетных слушаний доступна по ссылке: https://www.facebook.com/100007105005846/videos/260201955440063/ 

"Мы провели данные слушания согласно требованиям Бюджетного кодекса Кыргызской Республики. Но хочу отметить, что ранее, в связи с пандемией, мы уже провели онлайн общественные слушания по проекту бюджета, где приняли участие около 40 представителей молодежи. Мы поняли, что другие категории наших граждан не смогли присоединиться к обсуждению. И тогда мы приняли решение провести второе обсуждение, но уже офлайн, чтобы учесть мнение всех сторон. И согласно нашему Уставу местного сообщества, общественное мероприятие считается легитимным, если в нем примут участие 70 человек. Все требования выполнены: в большом спортзале СОШ мы рассадили 90 человек с учетом социальной дистанции; всем участникам при входе были выданы маски и обработаны руки. По результатам онлайн и офлайн ОБС, к нам поступило около 60 предложений (20 предложений онлайн, 25 письменных и 15 офлайн)", - сказала Анара Асадова, депутат айылного кенеша, организатор ОБС.

По словам организаторов, была проведена информационная кампания ДО общественных слушаний. 

В день проведения общественных бюджетных слушаний участникам были розданы раздатки: проект бюджета на 2022 год, брошюры с повесткой дня и бланки для предложений; в начале мероприятия всем были разъяснены правила поведения во время мероприятия. 

Далее был презентован проект бюджета на 2022 год, по завершении которого участники смогли задать свои вопросы. 

С целью обмена опытом, общественные слушания посетили представители (депутаты местного кенеша и сотрудники айыл окмоту) Беловодского и Сары-Булакского АО Чуйской области и Покровского АО Таласской области.

Общественные слушания были организованы при консультационной и технической поддержке проекта «Продвижение участия граждан в бюджетном процессе» при поддержке Ассоциации Развития Гражданского Общества, Казахстан, под эгидой «Innovation for change» (#I4C), выполняемого в Кыргызстане Институтом политики развития.