Административно-территориальная реформа. «Точки входа» через управление, услуги, кадры

16.06.2021 14:44
4 июня 2021 года в Бишкеке состоялся семинар-презентация на тему: «Административно-территориальная реформа. «Точки входа» через управление, услуги, кадры».
Административно-территориальная реформа. «Точки входа» через управление, услуги, кадры

Целью мероприятия было обсудить возможные «точки входа» и возможности обоснования формата административно-территориальной реформы как части развития регионов Кыргызской Республики с заинтересованными государственными органами и партнерами по развитию. В нем приняли участие представители Кабинета министров КР, Государственного агентства регионального развития при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов (ГАРР),  Национального статистического комитета (НСК) и эксперты в сфере местного развития.

Участники мероприятия рассмотрели понятие «Точки входа» в реформу АТР: управление, услуги, кадры». Председатель Правления Института политики развития Н. Н. Добрецова презентовала участникам определение сбалансированного устойчивого инклюзивного развития регионов как цели развития регионов, отметила о необходимости разработки и принятия закона о комплексном социально-экономическом планировании и пространственном управлении, формирования административных округов, входящих в регионы с помощью анализа функциональных зон, что может привести к проффесионализации муниципальной службы, более лучшей организация услуг. Особо были подчеркнуты риски для местных сообществ и возможные препятствия.

Далее Советник государственного управления и мира Ассоциации Хельветас Лидия Будиса рассказала о функциональном зонировании регионов как способе административно-территориальной организации. Она отметила, что: «Функциональная зонирование исследует социально-экономические отношения на территории, а функциональная зона - это территория с тесным и частым внутренним социально-экономическим взаимодействием и совместной деятельностью государственных/муниципальных структур на территории. Не определяется историческими территориальными границами или текущими административными границами муниципального или более высокого государственного уровня. Концепция, основанная на органической эволюции на территории».

В свою очередь менеджер проекта по работе на местном уровне «Улучшение услуг на местном уровне» Нурбек Имакеев представил результаты пилотного исследования функционального анализа трех районов Джалал-Абадской области.

Участники семинара также обсудили вопросы по управлению утилизацией твердых бытовых отходов, о проблемах и перспективах в этой сфере рассказала Асель Мамбетова, руководитель проекта «Улучшение услуг на местном уровне».

Представитель Национального статистического комитета КР презентовала текущие проблемы и возможности организации сбора и анализа данных для планирования развития регионов и АТР (потребности Правительства КР, ведомств и субнациональных уровней управления). А. Жаркынбаева обратила внимание участников на то, что данные хаотично и разрозненно собираются Национальным статистическим комитетом, ведомствами – каждым для своих узких целей. Отсутствует система планирования и мониторинга, основанных на данных и не хватает самих данных. Для решения отмеченных проблем она предложила создание единой цифровой система данных, принятие Закона о комплексном планировании, наличие сильного администратора планирования и поиск общественного консенсуса.

Обсуждение было организовано в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству и выполняемого Хельветас и Институтом политики развития.

 

Проект: