Мэр города Жалал-Абад М.Женбеков дал пояснение по поводу требований отдельных депутатов горкенеша по его отставке

02.07.2011 00:00
Напомним, что некоторые депутаты местного горкенеша распространяют через средства массовой информации мнения о якобы несоответствии М.Женбекова на должность мэра города и требуют его отставки.

Напомним, что некоторые депутаты местного горкенеша распространяют через средства массовой информации мнения о якобы несоответствии М.Женбекова на должность мэра города и требуют его отставки. 

Исполняющий обязанности мэра города Жалал-Абад Максатбек Женбеков 1 июля на пресс-конференции в информационно-аналитическом бюро "Акиpress-Фергана" дал пояснение по поводу требований отдельных депутатов горкенеша по поводу его отставки.
Как сообщил и.о. мэра, непрерывный шум в течение года вокруг должности мэра делают 2 депутата горкенеша: Нурсулуу Атажанова и Каныкей Кулмашова.
По мнению М.Женбекова, в этом есть их корыстные интересы. “Когда я был назначен на должность главы городской власти 7 апреля 2010 года одним из первых решений мэрии было решение о передаче части территории центрального рынка муниципальному департаменту рынков города. До этого этот рынок принадлежал местной предпринимательнице Райкан Акышевой, которая получила территорию рынка в аренду без конкурса. Как выяснилось позже, она является матерью депутата горкенеша Нурсулуу Атажановой и руководителя аппарата горкенеша Адыл уулу Бакытбека”, - сказал М.Женбеков.
По его словам, после передачи рынка муниципалитету вдвое увеличилось поступление денежных средств в бюджет от торговых точек. Если до мая 2010 года месячное поступление составляло примерно 250 тыс. сомов в месяц, то после передачи его в ведение города, в местный бюджет от деятельности рынка начало поступать более 500-700 тыс. сомов в месяц, - привел в пример мэр города.
В результате, в прошлом году, несмотря на трагические дни на юге страны, доходная часть местного бюджета была выполнена на 26 млн сомов больше, что в процентном отношении составило 117 процентов. За 6 месяцев текущего года также в местный бюджет дополнительно поступило 11 млн сомов.
"Пользуясь случаем, я полностью отвергаю высказывания вышеупомянутых депутатов горкенеша, которые были голословно оглашены через некоторые популярные информагенства о якобы снятии меня с должности мэра на основании постановления Правительства КР", - добавил М.Женбеков. - "Я бы мог подать на них в суд за распространение необоснованной информации, но воздержусь от таких действенных шагов. Ибо я ставлю интересы города выше, чем интересы 2-3 депутатов горкенеша".
Мэр города также прокомментировал обвинения в его адрес отдельных депутатов горкенеша в том, что он присвоил 10 млн. сомов, выделенных Временным правительством КР во время прошлогодних майских и июньских событий.
По его словам, 1 млн. из них были израсходованы на стабилизацию в городе ситуаций во время майских и июньских беспорядков, остальные деньги по распоряжению областной государственной администрации и коменданта области были распределены в Базар-Коргонский, Сузакский и Ноокенский районы, где произошли межэтнические конфликты.
Смета вышеперечисленных расходов в сумме более 9 млн. сомов была утверждена депутатами на сессии городского кенеша, в числе которых были и те 2 депутата, - заверил М.Женбеков.
В заключение мэр также опроверг информацию о своем двойном гражданстве. И пояснил журналистам, что когда он принимал российское гражданство, все еще оставался гражданином Кыргызской Республики, так как это позволяли межгосударственные соглашения. В данное время он является лишь гражданином КР.
Он также опроверг информацию о присвоении им 100 тыс. сомов, выделенных мэрией. И добавил, что эта сумма мэрией была выделена для приобретения юрты по просьбе кыргызской диаспоры в Санкт-Петербурге. "В связи с апрельским событием и назначением мэром города Жалал-Абад моя мечта по установке юрты в вышеупомянутом российском городе не осуществилась, и мне пришлось погасить долг перед мэрией. В этом году на свои средства купил юрту и она была установлена в Санк-Петербурге", - сказал мэр.