В Кыргызстане стартует проект по продвижению мирных инициатив и позитивной политической культуры

21.05.2021 16:03
Целью проекта является поддержка активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана.
В Кыргызстане стартует проект  по продвижению мирных инициатив и позитивной политической культуры

Международная организация International Alert в партнерстве с Национальным Центром Медиации и Институтом политики развития начинает проект «Ынтымактуу Жашоо», финансируемый Европейским Союзом. Целью проекта является поддержка активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана.

В рамках проекта планируется проведение исследования, по результатам которого будет составляться программа обучения по конфликто-чувствительности, профилактике, оперативному предотвращению и разрешению социальных конфликтов, правам человека и медиации для гражданского общества на местном уровне и органов местного самоуправления.

«Мы рады поддержать местные инициативы по предотвращению потенциальных конфликтов в местных сообществах. Для ЕС важно внести свой вклад в стабильность и единство людей посредством таких целенаправленных проектов. В рамках проекта также будут предоставлены малые гранты органам местного самоуправления для поддержки управления и верховенства закона на местном уровне», - отметил глава Представительства ЕС, посол Эдуард Ауэр.

Кроме того, в рамках проекта на более высоком уровне пройдут обсуждения вопросов поддержания правопорядка, верховенства права, и улучшения навыков по предотвращению социальных конфликтов, ведущих к межрегиональной, межнациональной или какой-либо еще розни.

«Наша цель - сильное гражданское общество, с более сильными молодежными движениями, ориентированными на мир, и более эффективному осуществлению полномочий местных органов власти по профилактике и предотвращению конфликтов. Мы хотим вовлечь активных молодых людей в диалог для продвижения мирной риторики и позитивной политической культуры и предотвращения конфликтов», - рассказали члены консорциума программы Шакират Токтосунова, Представитель International Alert в КР, Гульсина Кожоярова, представитель НЦМ и Надежда Добрецова, председатель правления ИПР.

Для справки:

«International Alert» совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации работает в Кыргызстане над созданием платформы для поддержки активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана

Об International Alert:

International Alert – независимая международная организация по миростроительству и предотвращению конфликтов, основанная в 1986 году, чтобы помочь людям находить мирные пути решения конфликтов. В Кыргызстане International Alert ведет свою деятельность с 2010 года: www.international-alert.org. 

Скачать: