Школа лидерства для женщин кандидатов в местные кенеши подвела итоги

26.04.2021 09:02
Финальная онлайн-консультация была проведена 16 апреля 2021 года.
Школа лидерства для женщин кандидатов в местные кенеши подвела итоги

16 апреля 2021 г. Проект «Улучшение услуг на местном уровне» провел заключительную онлайн-консультацию в рамках «Школы лидерства для женщин кандидатов в местные кенеши» для женщин-участников из двух проектных областей. Данная встреча была направлена на то, чтобы подвести итоги по выборным процессам, поздравить тех, кто успешно победил на выборах, а также поддержать тех женщин, которые достойно боролись, но не набрали достаточно голосов, чтобы пройти в местные кенеши. На встрече приняли участие 26 женщин.

В ходе встречи участницы поделились своими общими впечатлениями по участию в выборном процессе, рассказали какими трудностями столкнулись во время всего агитационного периода, а также своими наблюдениями по нарушениям непосредственно в день выборов. Они особо отметили тот, факт, что они добились успеха благодаря знаниям и напутствиям предоставленных со стороны тренеров и не прибегали к таким мерам, которые выходили за рамки законности в ведении предвыборной кампании. По их комментариям, им удалось завоевать доверие населения путем компетентного ведения предвыборной агитационной деятельности, правильно преподнося свои предвыборные программы своим избирателям. Даже те женщины, которые не прошли в местные кенеши отмечали значительное количество своих избирателей, проголосовавших за них искренне, поверив в их намерения. Несмотря на свой проигрыш, женщины поблагодарили проект за полученные знания и опыт, которые пригодятся им и в дальнейшем. Стоит отметить, что, к сожалению, ряд женщин, представляющие более молодое поколение (в возрасте 28-35), с перспективными планами не смогли набрать достаточное количество голосов. По завершению встречи было принято решение оставить созданные вотсап группы, чтобы женщины могли продолжать обмениваться опытом в ходе своей работы в качестве депутата.

Напомним, что «Школа лидерства для женщин кандидатов в местные кенеши», проводится в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству и выполняемого Хельветас Кыргызстан и Институтом политики развития. Стоит отметить, что число женщин-кандидатов, успешно прошедших регистрацию, составляло 56 (86%) из 65 участниц. 9 женщин (14%) отказались от участия в выборах по различным причинам. По результатам выборов на сегодняшний день 34 женщин успешно победили на выборах и стали членами местных кенешей в своих муниципалитетах. Одна их участниц, которая прошла в депутаты уступила свое место молодому поколению, которые шли командой и сдала свой мандат.

Проект: